Журналист, поэт и бард Сергей Федотов – «добрый великан с гитарой у сердца»

В Доме журналиста состоялась презентация книги известного казанского журналиста, поэта, барда Сергея Федотова «Однодневные спектакли». В книгу вошли его стихи, песни, поэтические пьесы.

news_top_970_100

Сергей Александрович сам подготовил рукопись к изданию, но выпустить книгу не успел – 12 июня 2015 года он ушел из жизни. Ему было всего 59 лет. Друзья, коллеги-журналисты довели начатое им дело до конца – книга вышла в свет в издательстве «Плутон».

Исполнительный директор СЖ РТ – директор Музея истории татарстанской журналистики Ралия Фатхутдинова при открытии презентации сказала, мы собрались вспомнить одного из лучших представителей нашей профессии.

Воспоминаниями о многолетней дружбе с Сергеем Федотовым поделилась организатор презентации – главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова:

- Мы с Сергеем знакомы с юности – учились в одной группе на отделении журналистики КГУ, вместе начинали работать в «Зеленодольской правде». Восемь лет – с 1999 по 2007 год – Сергей проработал в «Казанских ведомостях». В этом сборнике вы найдете стихи, которые у него часто звучали как песни. Сергей очень любил играть на гитаре, и она ему отвечала взаимностью. Он пел свои песни и в редакциях, и в компаниях, и на фестивалях бардов, и на сплаве в любимой Марийке… Всем нам знаком его псевдоним – Вася Парус. Почему Парус? Потому что Сергей был свободолюбивым человеком, наслаждаясь жизнью, летел на всех парусах к одной ему известной цели. В моей памяти он остался добрым великаном с гитарой у сердца.

Из белого расплавленного дня,

Из летних красок – ярких и живых,

Я знаю – вы придумали меня,

Но только лишь придумали, увы.

Сергей Федотов, 1979 год

Книга «Однодневные спектакли» –

это настоящий памятник Сергею Федотову.

- Сегодня издать книгу непросто. Но сложностей при издании «Однодневных спектаклей» не было. Принесли материалы, я сам сделал макет, сам сверстал, – рассказал издатель, фотограф, журналист Илья Чирков. – Сложилось все легко, а иначе и быть не могло, ведь речь идет о легком, добром, мудром, невероятно талантливом человеке Сергее Федотове. Мы с Сергеем дружили, вместе учились на отделении журналистики, одно время вместе работали. В последний раз с ним встречались примерно за месяц до его смерти, обсуждали будущий сборник. Издать книгу – это была его мечта. И мы эту мечту исполнили.

- Мы прожили с Сергеем 6 лет 3 месяца 6 дней, я была с ним до последнего… Познакомились на праздничном мероприятии в Союзе кинематографистов и сразу стали общаться как давние друзья. Я в него влюбилась, хотя видела первый раз в жизни. Это был человек феноменально одаренный, и он до конца сам не осознавал своего дара, – рассказала Елена Алексеева, профессор кафедры режиссуры кино и телевидения Казанского государственного института культуры. – Он с любовью собирал эту книгу. Рукописи хранил в пяти папках, периодически открывал их, читал мне, но издавать не решался. Два года мы с ним занимались редактурой рукописей. Издать книгу – это была самая заветная его мечта. Сережа умер внезапно. Никто не предполагал, что он уйдет так рано… Пыталась сразу после его смерти набирать тексты на компьютере. Но это было очень тяжело… И вот книга вышла. Спасибо всем, кто принял в этом участие.

- Сергей Федотов – яркий, многогранный человек. У нас в ТЮМИФФе была большая плеяда звезд, каждый – звезда. Но Сергей всегда особо выделялся. Могу сказать, что даже мы, друзья, до конца не знали Сережу. Я внимательно почитал стихи… В них соединены юмор, лирика, сказки, ирония, грусть, драматизм, бытовые зарисовки… Но в этой книжке не так все просто, как кажется. Это на самом деле очень глубокая философская литература о смысле жизни, о нас с вами, – поделился впечатлениями от книги друг Сергея Федотова, его соратник по легендарному ТЮМИФФу (Театр юмористических миниатюр историко-филологического факультета КГУ) Степан Шаумян.

Ветеран журналистики Зинаида Иванова, работавшая с Сергеем Федотовым в «Зеленодольской правде», рассказала, что с приближением выходных было заметно, что Сергей был готов сорваться на очередной фестиваль бардовской песни. И что интересно, ему удавалось уговорить строгого главного редактора отпустить его туда.

На презентации книги «Однодневные спектакли» в Доме журналиста

собрались коллеги, друзья и соратники Сергея Федотова.

Фото: © Абдул Фархан, ИА «Татар-информ»

Выпускник исторического факультета КГУ, комиссар-командир отряда «Снежного десанта» 1979 года Вадим Беспалов особо отметил безграничную доброту Сергея. В экспедициях возникали разные ситуации, но Сергей всегда сглаживал все конфликты, и это ему блестяще удавалось.

Председатель татарстанской ассоциации содействия патриотическому воспитанию и поисковой работе «Клуб воинской славы» Михаил Черепанов подчеркнул, что книга «Однодневные спектакли» – это настоящий памятник Сергею Федотову.

Редактор газеты «Казанские истории» Любовь Агеева поведала:

- В книге есть стихи, которых я не знала. Они раскрыли Сергея с совершенно неизвестной стороны. Он мог быть разным, мог быть всяким, но всегда оставался Человеком. Сергей хотел написать серию зарисовок о том, как он брал интервью у известных людей, но, к сожалению, не успел…

О разных эпизодах, связанных с Сергеем Федотовым, рассказали также его родной брат Александр Федотов, профессор КФУ Васил Гарифуллин, который в студенческие годы был его соседом по комнате в общежитии, коллега Сергея Александровича по «Казанским ведомостям» и «Вечерней Казани» Владимир Музыченко, коллега по «Молодежи Татарстана» Альфия Ганиева. Каждое воспоминание, каждая история – это живые штрихи к портрету друга.

Во время презентации прозвучали песни Сергея Федотова в исполнении известных казанских бардов Александра Таравердяна и Рамиля Закиева.

Елена Алексеева передала исполнительному директору Союза журналистов РТ – руководителю Музея татарстанской журналистики Ралие Фатхутдиновой пять папок с рукописями стихов Сергея Федотова, оригинальный диск с его песнями, записанный в Москве, и дружеский шарж на автора книги, сделанный его другом – замечательным художником Вячеславом Бибишевым. Теперь эти раритеты станут экспонатами Музея татарстанской журналистики.

Справка «КВ»

Сергей Александрович Федотов родился 16 апреля 1956 года в Зеленодольске. Был токарем, служил в морской авиации в Заполярье. Окончил отделение журналистики Казанского государственного университета в 1981 году. Играл в знаменитом Театре юмористических миниатюр историко-филологического факультета КГУ, участвовал в походах «Снежного десанта» по поиску погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и непогребенных воинов. Работал в газетах «Зеленодольская правда», «Вечерняя Казань», «Казанские ведомости», «Комсомолец Татарии», «Молодежь Татарстана», «Коммерсантъ», в агентстве «Интерфакс». Участник и лауреат многих фестивалей бардовской песни.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100