«Звонкие» полы помогают танцевать и лучше слышать музыку

В минувшую субботу в казанской школе-интернате №6 имени В.Ласточкиной, где учатся слабослышащие и глухие дети, состоялось торжественное открытие обновленного класса ритмики.

news_top_970_100

Еще в зале ритмики появились большие зеркала, как в настоящем балетном классе. Причем не простые, а с безопасным покрытием. Даже если они треснут, то стекло не раскрошится, не осыплется и не поранит ребят.

Планируется провести здесь и индукционную петлю - натянутая по всему периметру зала особая проволока создает магнитное поле, усиливает звук, и дети на свои индивидуальные слуховые аппараты воспринимают музыку намного лучше.

Ремонт в зале и оснащение его современной музыкальной техникой стало возможным благодаря благотворительному фонду Терезы Камаловой «От сердца к сердцу», фирме «Кулон» и консалтинговому агентству «Независимость».

КСТАТИ

Подведены итоги новогодней благотворительной акции «Елка желаний», которую уже четвертый год проводит фонд Терезы Камаловой «От сердца к сердцу». В этом году в двух торговых центрах Казани стояли елки, украшенные открытками с заветными мечтами детей-инвалидов, ребят из детских домов и неблагополучных семей. Открыток было 457. И казанцы исполнили все эти детские мечты! Особое спасибо хочется сказать волонтерам, которые оказали огромную помощь в проведении этой акции.

457 детей получили в подарок то, о чем мечтали. И это замечательно. Но самая главная цель «Елки желаний» - соединять людей. Как оказалось, многие казанцы благодаря этой акции обрели настоящих друзей и даже стали дружить семьями.

На праздник были приглашены педагоги, ученики и все, кто помог отремонтировать и оборудовать зал. К сожалению, сама Тереза Камалова из-за нелетной погоды не смогла вылететь из Москвы, она позвонила из аэропорта и поздравила всех педагогов. По ее словам, дружба с этим интернатом не случайна. В 14 лет Тереза стала работать нянечкой в детском садике для глухих и слабослышащих детей. Сначала хотела просто заработать немного денег, чтобы купить подарок маме на день рождения. Но так полюбила этих малышей, что часто после школы оставляла портфель дома и бежала в садик.

Воспитанники школы-интерната подготовили концертную программу. Они доказали, что неслышащие люди могут танцевать и даже петь. Поразил всех своим замечательным танцем Виталий Сутягин. Этому талантливому, чрезвычайно пластичному парню профессиональные хореографы прочат большое будущее.

- Если Бог чего-то недодает человеку, то одаривает другими талантами. Надо только вовремя их поддержать, - сказал директор школы-интерната Владислав Лапшин. - Спасибо всем добрым людям, кто помогает нашим детям адаптироваться к современной жизни. Не зря говорят: твори добро - добром тебе воздастся!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100