Звонок с городского на мобильный станет бесплатным

В России до конца 2008 года будет отменена плата за звонки на мобильные со стационарных телефонов абонентов, использующих безлимитный тариф. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил министр информтехнологий и связи Леонид Рейман.

news_top_970_100

«Мы постараемся решить эту проблему до конца года. Частично она будет решена 1 марта с вступлением в силу соответствующего постановления правительства», - отметил министр. По его словам, в абонентскую стоимость безлимитного тарифа на фиксированную связь будет включена плата за звонки и на мобильный телефон. Напомним, что с 1 июля 2006 года в России введен принцип «платит звонящий», касающийся как фиксированной, так и сотовой связи. Согласно этому принципу все входящие телефонные звонки являются бесплатными, звонок оплачивает вызывающий абонент.

По оценкам специалистов, местные операторы сотовой связи потеряют в результате нововведения около 250 миллионов долларов, если не поднимут расценки на безлимитный тариф. Однако до сих пор Федеральная служба по тарифам требовала только их снижения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100