«Спасибо за сезон!»

«Спасибо за сезон!» - такой баннер вывесили болельщики «Рубина» во время последнего матча чемпионата страны в Ярославле.

news_top_970_100

Поклонники казанского клуба смущали покой древнего города, скандируя традиционное: «Рубин» - чемпион!» и размахивая флагами Татарстана. Местное население и милиция благодушно взирали на гостей, и никаких инцидентов зафиксировано не было. Фаны «Рубина» затем перекочевали под окна гостиницы «Юбилейная» и принялись кричать речевки в честь родного клуба. В конце концов старший администратор нашей команды вышел к болельщикам и попросил их проявлять любовь к «Рубину» менее бурно.

Давайте и мы спокойно разберемся в симпатиях и антипатиях к «Рубину-2005». В ничего не решающем матче с ярославским «Шинником» тоже проявились истинные возможности казанских футболистов. Уступая 0:3 после первого тайма, наши парни тем не менее едва не сравняли счет и в итоге уступили с вполне почетным результатом 2:3.

Четвертая строчка в итоговой таблице чемпионата для клуба из столицы Татарстана в одно и то же время и почетна, и не очень. Многое в минувшем сезоне говорит о неиспользованных возможностях. Как тут, остановившись в шаге от повторения бронзового успеха 2003 года, не вспомнить о досадных осечках - проигрышах «Алании» во Владикавказе и «Амкару» в Перми. А в домашних поединках с «Тереком», «Ростовом» и «Томью» «Рубин» был гораздо ближе к победе, чем соперники, но довольствовался, если так можно выразиться, обидными ничьими. Львиную долю нагрузки вынесли на себе два южноамериканских легионера - уругваец Андреас Скотти, сыгравший все 30 календарных матчей «Рубина», и бразилец Орландо Калисто, проведший на одну игру меньше. Потеря обоих универсалов - они одинаково успешно действовали и в обороне, и в атаке - конечно, была бы очень чувствительной для коллектива. Но все идет к тому, что и Калисто, и Скотти останутся в нашей команде и на следующий сезон. А вот чех Томаш Чижек уже перешел в «Москву» и попросил казанских болельщиков не быть на него в обиде:

- Три года на одном месте - достаточный срок для игрока, - сказал Чижек. - Сезон в «Рубине» был очень напряженным, но в целом я доволен собой - сыграл лучше, чем в чемпионате 2004 года. Если бы мы взяли очки, потерянные в матчах с «Амкаром», «Аланией», «Томью», «Тереком», то действительно бы завоевали медали.

Очень стабильно на протяжении всего чемпионата играл Ансар Аюпов, ставший штатным пенальтистом. Он хладнокровно и мастерски поражал ворота с 11-метровой отметки, блестяще защищался и отлично начинал атаки команды, хорошо владея, говоря по-хоккейному, первым пасом.

Ансар тоже сокрушался, подводя итоги сезона:

- Эх, какая у нас нынче была сильная команда! Может быть, стоило все-таки нацелить ее на первое место. А так конкретной задачи перед нами не ставили, и мы остановились перед самым пьедесталом. Но и 4-е место тоже хороший результат!

Вратари клуба Александр Колинько и Павел Харчик провели чемпионат неоднозначно. Если Харчик был везунчиком - с ним «Рубин» провел удачную серию, которую прервала травма пальца, то страж ворот сборной Латвии Колинько несколько раз фатально ошибался, приводил свой клуб к потере очков, но все же мужественно выдержал эти удары судьбы и на финише первенства провел неплохие матчи с «Крыльями Советов», «Зенитом».

Как-то не очень задался сезон такому опытному мастеру, как Рустем Хузин:

- В тех матчах, где мне доверяли место в составе, я играл изо всех сил, старался доказать тренерам, что они выставили меня не зря, - говорит Рустем. - В «Рубине» весь чемпионат была острейшая конкуренция за место в «основе», пришлось работать в поте лица. И если бы сыграл больше матчей, то принес бы родному клубу гораздо больше пользы.

Особенно приятно было видеть, как уверенно закрепляются в обойме ведущих игроков два воспитанника местного футбола Александр Бухаров и Ленар Гильмуллин. Оба они попали в состав молодежной сборной страны и были участниками скандального поединка с датчанами. Юный защитник Ленар Гильмуллин был не по годам самокритичен:

- Мы уступили датским футболистам по игре, что называется, по делу. Я бы не обвинял судью в каких-то ошибках и предвзятости. Самим надо было добиваться успеха, особенно в первом матче в Краснодаре. Сезон в целом вроде бы сложился для меня удачно. Я впервые выступил в официальном поединке в Премьер-лиге. Мой дебют пришелся на встречу с обладателем Кубка страны и УЕФА, а затем и чемпионом России ЦСКА. Никогда не забуду этого сражения с армейцами. Но своей игрой я недоволен, а вот коллектив у нас подобрался дружный и сплоченный. С такой командой на следующий сезон вполне можно побороться за медали.

Да, следующий чемпионат 2006 года вновь может вывести «Рубин» на международную арену - либо в Кубок УЕФА, либо в Кубок Интертото. Чертеж нового коллектива во многом прояснится после встречи главного тренера и вице-президента клуба Курбана Бердыева с руководством республики.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100