Ликбез для тех, кто поедет в Турцию

Ликбез для тех, кто поедет в Турцию

news_top_970_100

Отпускной сезон позади. Но только не в Турции: полноценный туристический сезон там длится до конца октября. Кстати, десятидневный отдых в Сочи с прямым вылетом из Казани и неделя отдыха в Турции с аналогичным вылетом обойдутся примерно одинаково. Правда, Сочи - это Россия, а с особенностями турецкого менталитета надо быть аккуратнее, чтобы не попасть впросак. Вот почему мы хотим дать несколько полезных советов тем, кто собирается провести свой отпуск в этой удивительной стране. 

Выбор отеля

«Звездность» отеля зависит, конечно же, лишь от размера вашего кошелька. Но будьте готовы, что в любом случае фотография отеля в брошюре туроператора и ее оригинал будут разительно отличаться. На фотографиях отели кажутся большими и красивыми. На деле же все это зачастую оказывается, мягко говоря, лишь профессионализмом фотографов. И еще один совет: при выборе места проживания учитывайте удаленность отеля от моря, наличие собственного пляжа, индивидуального кондиционера в номере (а не общего, иначе тамошнюю жару вы не переживете). А еще обратите внимание на отметку о том, умеет ли обслуживающий персонал говорить по-русски.

Море, солнце и... галька

Для того чтобы полюбоваться красотой природы, обычно едут в Кемер: здесь шикарные горы и апельсиновые сады. Молодежь предпочитает Мармарис - место тусовок и ночной жизни. Самый популярный город - Анталия: здесь расположены самые дорогие отели (до 7 звезд).

Пляжи в Турции в основном песчаные или песчано-галечные. Но при входе в воду почти везде крупная галька, ходить по которой крайне некомфортно. Поэтому большинство туристов покупают специальные резиновые тапочки для плавания.

Медуз, акул и прочей живности на курортах не наблюдается. Российского туриста может смутить лишь необычно соленая вода на турецком побережье, наше Черное море по сравнению с ним кажется... почти пресным.

По ту сторону «баррикад»

После четырехчасового перелета не забудьте приготовить $20 без сдачи для оплаты визы. Первое, что удивит женщин, - необычайное внимание со стороны турецких мужчин. Уже в аэропорту вам начнут активно улыбаться и предлагать приятное знакомство. Дело в том, что в этой солнечной стране женское население находится в явном меньшинстве, а 60 процентов его составляют представители сильного пола. К тому же здесь великое множество так называемых «геев», которые готовы очаровывать и ублажать приезжих дам, особенно тех, которые при деньгах. Второе, что удивит всех, - это огромные потоки на авиалиниях. Каждые две-три минуты тут взлетает или садится самолет с туристами. Поэтому каждая заминка с вылетом - уже огромная проблема. Если ваш самолет задерживают, то объявляют посадку для другого рейса - задержки недопустимы. Кстати, в местном «дьюти фри» лучше покупать только туалетную воду и алкоголь, остальное дорого.

Первое знакомство со страной

Но вот вы получили багаж, после чего туристов рассадят по автобусам и развезут по отелям. По дороге гид расскажет про страну, необычайно дорогой бензин (около $2 за литр), поведает местные легенды, заставит для исполнения желания похлопать в ладоши при проезде тоннеля и т.д. В принципе, водители туристических автобусов стараются не нарушать ПДД. Остальные же нарушают поголовно - уровень водительской культуры в Турции ничем не отличается от нашего казанского: на пешеходных переходах никто не останавливается, скоростные режимы нарушают почти все, паркуют свои авто где попало и так же, как у нас, могут совершенно неожиданно выехать на встречную полосу. Интересно, что в Турции многие надземные пешеходные мосты оборудованы эскалаторами, что представляется странным в стране, где безбожно экономят электроэнергию (абсолютно все осветительные приборы работают здесь на энергосберегающих лампочках).

В отеле

Автобус довозит вас до ворот отеля, и вы попадаете в руки персонала. Если приехали в отель до четырех звезд, лучше позаботиться о качестве номера заранее, для чего следует поощрить работника «ресепшена» 10 долларами. За эту сумму вам дадут любой номер, который вы пожелаете. Кстати, раздача чаевых здесь распространена повсеместно: ее ждут и водители автобусов, и обслуживающий персонал, и официанты ресторанчиков, и горничные в гостиницах. Русских здесь любят, еще бы - ведь они составляют 90% всего туристического потока! Не случайно наш язык изучают даже в школах. Здесь говорят: если ты знаешь русский, значит, без денег не останешься. Что касается татар, то турки уважают их как единоверцев. Кстати, если вы сносно знаете татарский, то можете общаться на этом языке с местным населением. И не сомневайтесь - вас поймут, а заодно и сделают приличную скидку при покупке. Формула «татарам только даром» в Турции необычайно популярна.

Помните, что здесь крайне невыгодно болеть. Обратите внимание на страховку: скорее всего, там будет присутствовать строка «франшиза» - стоимость активации услуг обычно около $30. То есть вызов врача обойдется вам почти в 800 рублей. Можно, конечно, вызвать и местного врача - но это не дешевле, потому что медицина в Турции дорогая, а прием у врача даже туркам обходится в сотню баксов.

Лучше не пить воду из-под крана: ее турки не используют даже после кипячения. Заранее выясните, до какого часа работает бар в вашем отеле, чтобы потом не пришлось платить за «напитое» во время отдыха. Все ценное лучше хранить в сейфе, эта услуга здесь стоит от одного до двух долларов США в сутки.

Связь с родным домом

В основном российские туристы пользуются для этого дела турецкими СИМ-картами. Это гораздо выгоднее, чем оплачивать роуминг при использовании российской карты. Многие предпочитают общаться с домашними посредством СМС - около 15 рублей за каждую. Можно позвонить и с «ресепшена» - от 0,5 до $2 за минуту разговора.

Шопинг

Из Турции россияне традиционно везут текстиль, кожу, джинсы и бижутерию. Советую сразу - ничего не покупайте в крупных кожаных, ювелирных и текстильных центрах: там все непомерно дорого. Помните, что здесь принято торговаться. Причем окончательная стоимость покупки может составлять до 35% от первоначально названной суммы. Зачастую половину цены можно скинуть сразу. Поэтому всегда торгуйтесь. Вам говорят - 20, вы говорите - 10. Скорее всего, на том и сторгуетесь. Везти валюту, по-моему, лучше в долларах. Тем более что почти вся торговля в курортных районах идет в этой валюте. Обменивать на местные лиры подчас даже невыгодно. В большинстве магазинчиков можно увидеть и таблички «Принимаем рубли и гривны».

Избегайте ситуаций, когда вам придется пользоваться такси: это удовольствие здесь очень дорого. Сами турки тоже никогда в такси не ездят. Мало того что бензин дорогой, так еще и многие местные таксисты нечисты на руку.

Экскурсии

Их программа везде примерно одинакова: аквапарк, акваленд, турецкая баня, шоп-тур в Анталию, поездка в Стамбул, квадроциклы, рафтинг и несколько экскурсий по историческим местам. Здесь главное - не ошибиться с выбором турбюро. Конечно, в отеле те же самые экскурсии предложит ваш туроператор. Но не спешите их покупать, а познакомьтесь с ценами их уличных коллег, у которых те же самые услуги зачастую бывают в два, а то и три раза дешевле. Насчет того, что на улице вас могут обмануть, не беспокойтесь - большинство наших туристов успешно пользуются услугами местных фирм. И последний совет: непременно посетите турецкую баню - это что-то особенное и неповторимое!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100