Водительские права: как получить их в Казани

Продрогнув за долгую зиму на остановках в ожидании медлительных автобусов, устав толкаться в переполненных маршрутках, я решила весной сделать себе подарок. Купить автомобиль! Но за неимением личного шофера пришлось записаться в автошколу.

news_top_970_100

- Между прочим, 70% желающих обучаться в автошколе - представительницы прекрасного пола, - перебила его подруга, недавно получившая права.

- Автошкол в Казани развелось немерено! - воскликнула я, глядя на длинный список телефонов. Но как же из этого числа выбрать свою, родную?

1. Сарафанное радио. В интернете существуют специальные автомобильные форумы, на которых обсуждаются преимущества и недостатки каждой из автошкол. «Инструктора неважные, администрация отвратительная», - написал некто Fred об одной из них, и сразу в моем листочке на один телефон стало меньше. Другие пользователи не жаловались, и я провела мини-опрос среди друзей.

2. Место обучения. Руководствоваться можно также близостью к дому, учебе или работе. Но не факт, что ближайшая автошкола окажется самой дешевой - чаще всего (по закону подлости) бывает наоборот. И тогда на первый план выходит стоимость.

3. Стоимость обучения зависит от престижности района и автошколы, а также от наличия студенческого билета. Но даже грызущим гранит науки придется расстаться с суммой в 12,5 тысяч. Это самая маленькая цифра, которую мне довелось услышать. А если добавить к ней расходы на бензин (3300 р.), медсправку (800 р.) и госпошлину (990 р.), она вырастет до 17,5! Более предприимчивые автошколы сдирают сразу 18 - 20 тысяч рублей, аргументируя это тем, что «у них новенькие автомобили и опытные инструктора». Наиболее приемлемой для меня оказалась автошкола за 17000 рублей без дополнительных расходов на бензин. Причем медкомиссию пройти можно у них, и всего за 350 рублей.

4. Документы. Чтобы переступить порог автошколы, требуются копия паспорта и предоплата 5 - 8 тысяч рублей для заключения договора. А для дальнейших отношений с сим заведением нужны две фотографии, копия ИНН и медсправка.

5. Продолжительность. Куда бы я ни звонила, все были непреклонны - 3 месяца! При нынешней динамике жизни этот отрезок казался вечностью. Получается, моя мечта сбудется только летом. «Девушка, чему вы сможете научиться за один месяц?» - укоризненно отчитал меня суровый мужской голос. За один месяц можно изучить только теорию. А следующие два месяца предстоит вождение под присмотром инструктора. Правда, сначала выехать в город не доверят, придется потренироваться на специальной площадке, где нет пешеходов и машин. Одно только меня успокоило: научиться водить автобус или грузовик гораздо труднее - требуется полгода!

6. Обучение. Крутить баранку можно с 6 утра до 8 вечера вместе с остальными 30 курсантами. Кстати, набор в группы непрерывный, по мере поступления заявок, а число участников строго фиксировано - 30, а не 29 и не 31. Возраст ограничен только нижним пределом - 18 лет, однако не стоит обольщаться приятными знакомствами. Учеба не столько общение, сколько подготовка к будущему экзамену. После обучения получаете свидетельство об окончании автошколы. Водительская карточка - документ с вашей фотографией. Если на руки вам выдадут сертификат, значит, школа не имеет официальной лицензии. И соответственно такой документ экзаменаторам ГИБДД лучше не предъявлять.

7. Экзамен. Перед экзаменом необходимо оплатить пошлину и попросить направление на аттестацию, которая будет проходить в два этапа. Сначала проверят теоретические знания, а потом навыки вождения. Сдавать теорию в ГИБДД (улица Модельная, 10), по словам подруги, достаточно просто: садитесь за компьютер, клавиатура накрыта листом с прорезью для двух кнопок. Нажать не ту очень сложно. Всего дается 20 вопросов о реальных ситуациях на дороге, из четырех вариантов нужно выбрать правильный ответ. Каждый человек имеет право на ошибку, а будущий водитель даже на две! Первый этап экзамена большинство начинающих автолюбителей проходят без проблем. А вот на практической части многие заваливаются. Она состоит из двух этапов: упражнения на площадке и вождение на улицах города. Не сдать не смертельно, пересдадите через 7 дней.

Те, кто научился водить авто самостоятельно и не хочет тратить деньги на ненужное обучение, могут сдать экзамен экстерном. Его стоимость 10 тыс. руб. Вам нужно написать заявление на имя начальника управления ГИБДД МВД по РТ или его заместителя и обратиться в УГИБДД МВД РТ (Оренбургский тракт, 5). Получив разрешение и собрав необходимые документы, вы можете также обращаться в МРЭУ на Модельной.

8. Тренинги. Кроме автошкол, которые готовят будущих автолюбителей к сдаче экзаменов в ГИБДД, в России существует ряд школ, специализирующихся на повышении водительского мастерства и проведении тренингов. Там выпускников автошкол готовят к суровым будням водительской практики.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100