За «чистоту крови» можно не бояться

Вчера на Республиканской станции переливания крови состоялась демонстрация уникального препарата.

news_top_970_100

Необходимость в революционной технологии назревала давно. Дело в том, что существующие методы диагностики не позволяют выявить вирусы в донорской крови на ранней стадии некоторых заболеваний. Лишь через 3 - 6 месяцев...

Система МАКОТРОНИК позволяет обеззараживать кровь, обходясь без длительного карантина (трех-шестимесячного хранения плазмы в холодильнике).

Разработанная компанией «Макофарма» в конце прошлого столетия интегрированная система позволяет обезопасить пациентов от возможного заражения вирусными инфекциями, содержащимися в донорской крови, такими как ВИЧ, гепатит, сифилис, туберкулез, герпес, грипп и др. Уникальная технология работает в мире уже шесть лет - за это время проведено более 4 миллионов процедур. В прошлом году система была зарегистрирована в России.

Переданная в дар представителями французской фирмы-производителя система МАКОТРОНИК (ее стоимость 7 миллионов 200 тысяч рублей) позволяет получать в день до 60 обеззараженных доз. При дефиците крови особенно актуально для пациентов, которым переливание необходимо в срочном порядке.

По словам главного врача РСПК Евгения Сидорука, станции переливания крови всей республики нуждаются в шести таких установках.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100