Стоимость проезда в городском транспорте останется без изменений

Вчера в отдельных СМИ была опубликована информация об изменении стоимости проезда, основанная на субъективной трактовке решения Верховного суда РТ об отказе в удовлетворении обжалования решения Вахитовского районного суда г. Казани.

news_top_970_100

В связи с этим пресс-служба мэрии Казани разъясняет, что установление тарифов на перевозку пассажиров городским транспортом относится к сфере государственного регулирования тарифов. На основании распоряжения Кабинета министров РТ от 28 декабря 2005 г. №2195-р утверждены предельно допустимые тарифы на перевозку пассажиров и багажа транспортом общего пользования. Пунктом 2 данного распоряжения установлено, что тарифы на городские перевозки утверждаются исполкомами муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан, исходя из экономического состояния предприятий городского транспорта, но не выше предельных тарифов.

В ноябре 2006 года был принят закон об организации пассажирских перевозок в Республике Татарстан, в соответствии с которым органам местного самоуправления предоставляется право на тарифное регулирование пассажирских перевозок. Согласно этому закону предельную стоимость проезда в городах устанавливают сами муниципалитеты. В соответствии с этим документом было принято постановление №4732 от 28 декабря 2007 г. «О тарифах на перевозки городским транспортом г. Казани» руководителя исполкома Казани, которое прокуратура сочла спорным.

В ходе рассмотрения дела суд разъяснил, что постановление об изменении тарифов на общественном транспорте в муниципальных образованиях и районах должно быть принято на уровне субъекта. В настоящее время соответствующие документы готовятся в Кабинете министров РТ, судебный процесс не закончен, поэтому стоимость проезда в городском транспорте останется без изменений.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100