Кандалы для подсудимого

Российская делегация судей недавно вернулась из США. Туда служители Фемиды ездили по программе «Открытый мир» для обмена опытом работы в судебной системе. В числе делегации были 5 судей из Татарстана. Марат Хайруллин, зам-председателя по гражданским делам Верховного суда РТ, рассказывает «КВ» о тонкостях американского судопроизводства.

news_top_970_100

Арбитражных судов в США нет. Но есть суды по банкротству. По сути, они рассматривают те же хозяйственные споры.

Программа «Открытый мир» по обмену опытом между Россией и США учреждена в 1999 году академиком Лихачевым и директором библиотеки Конгресса США Джеймсом Биллингтоном.

О РЕШЕНИИ СУДЕБНЫХ СПОРОВ. 97 процентов уголовных и 95 - гражданских дел разрешаются в США до судебного процесса. В их уголовном судопроизводстве есть такое понятие, как сделка с правосудием. Это когда человек, совершивший правонарушение, признает свою вину до суда в присутствии адвоката и прокурора. А судья, спросив подсудимого, по своей ли инициативе он это сделал, назначает ему меру наказания. Любопытно, что в таком случае срок, предусмотренный законом, уменьшается в два раза. Например, если подсудимому светит 100 месяцев лишения свободы, при признании вины до суда он отделается 40 - 50 месяцами. Если же человек не согласен с решением, то может подать жалобу. В этом случае дело будет передано на заседание суда. Но если его вину установят, то мера наказания окажется значительней.

У нас тоже есть понятие мирового соглашения. Но им пользуются только на стадии рассмотрения дела.

О СМЕРТНОЙ КАЗНИ. Отличия законодательства в разных штатах проявляется и в том, что в одних есть смертная казнь, а в других нет. Например, в штате Флорида, где побывала татарстанская делегация судей, смертная казнь существует. Она приводится в исполнение путем введения в организм смертельной инъекции. В некоторых штатах это делается через электрический стул. Процесс через специальное стекло могут наблюдать потерпевшие и родственники подсудимого. Допускается даже присутствие общественности. При этом присутствует капеллан - католический священнослужитель.

В Верховном суде США всего 9 судей. К ним поступает от 8 до 10 тысяч дел в год. До рассмотрения доходит всего 70 - 80. Сегодня только в штате Флорида 300 человек, приговоренных к смертной казни, ожидают своей участи.

О СОДЕРЖАНИИ ПОДСУДИМЫХ. Во время суда подсудимых приводят в зал судебных заседаний в кандалах и наручниках. Камер-решеток нет не только в зале суда, но и в помещении, где преступившие закон содержатся до процесса. Они встают за кафедру в трех метрах от судьи. Только в федеральном до начала суда подсудимые содержатся в клетках следственного изолятора.

Там во время процесса подсудимые находятся в зале без кандалов и наручников, какое бы правонарушение они ни совершили. Преступники сидят в костюме и галстуке рядом со своим адвокатом. Если нет возможности приобрести эти вещи, их адвокат покупает на собственные деньги.

О СУДЕ ПРИСЯЖНЫХ. Суд присяжных в США не только по уголовным, но и по гражданским делам. В случае, если предмет гражданского спора касается суммы свыше 12 тысяч долларов, по инициативе сторон дело может разбираться в суде присяжных. По уголовным делам подсудимый имеет право на суд присяжных, если ему предусмотрено наказание больше одного года лишения свободы.

Суд присяжных в штатах широко распространен. В гражданских делах участвуют 6 судебных присяжных плюс запасные. По уголовным - 12 и 2 запасных.

Присяжные отбираются органами местного самоуправления. В некоторых штатах списки представляют губернаторы. Критерии отбора присяжных заседателей практически те же, что в России: у них должно быть отсутствие судимости и личного интереса по рассматриваемому делу. Отличие - чтобы суд был действительно народным, среди американских присяжных не должно быть юристов. Еще присяжный не имеет права читать газеты и смотреть телеканалы на тему рассматриваемого дела. Если станет известно, что он грешит чем-то подобным, его выведут из состава суда.

В судах США за последние 20 лет не было ни одного случая побега или нападения на судью.

О РАБОТЕ СУДЬИ. Основное количество судей наделяются полномочиями только после работы в адвокатуре и прокуратуре. Адвокаты в США получают лицензию лишь в одном штате. Например, получив адвокатскую лицензию во Флориде, в Арканзасе этот адвокат практиковать не может.

Судьи в отставке в любое время могут вернуться и начать рассмотрение дел. Ведь американский судья обязан судить пожизненно. У нас, чтобы призвали судью в отставке к осуществлению правосудия, нужно пройти через квалификационную коллегию, представление председателя субъекта федерации и приказ председателя Верховного суда РФ.

В Америке у каждого судьи свой офис. Любой другой служащий без его разрешения зайти туда не может. В офисе три помещения: кабинет судьи, его рабочий кабинет и кабинет для совещаний с сотрудниками. Также кабинеты имеются и для секретаря и помощников.

Работа в судах в США считается престижной. Судьи дорожат своей должностью. При этом во всех 50 штатах есть судейская комиссия, которая рассматривает жалобы на судей штата. В нее входят адвокаты, профессора права, судьи. Это похоже на квалификационную коллегию судей в России. За нарушение судейской этики или аморальное поведение судьи могут быть отстранены только через процедуру импичмента.

О ГЛАСНОСТИ. Подробные сведения о личности судьи (за исключением места его жительства) можно найти на сайте федерального суда. Для представителей средств массовой информации приоритет гласности и публичности превалирует над интересами конкретного лица. Журналисты фотографируют подсудимых в зале суда и размещают эти снимки в газетах, не спрашивая ни у кого согласия. Если бедолагу оправдывают, он имеет право подать иск в суд. Однако на деле это не практикуется - свобода СМИ прописана в Конституции.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100