И в мэрии обсудили красные автобусы

В Казани к водителям автобусов, виновным в ДТП, применяют самые строгие меры наказания, вплоть до увольнения.

news_top_970_100

Вопрос безопасности пассажирских перевозок был в очередной раз поднят вчера на «деловом понедельнике» в Мэрии Казани. Как подчеркнул Руководитель Исполкома Рафис Бурганов, снижение ДТП с участием автобусов – главная цель месячника по повышению культуры обслуживания пассажиров в общественном автотранспорте, объявленного 20 июля.

«По окончанию месячника мы должны увидеть серьезные качественные изменения в работе автобусов», - сказал Рафис Бурганов.

Он заметил, что статистика смертности в дорожных авариях с участием автобусов в Казани неутешительна. Так, за первое полугодие в подобных ДТП погибло 4 человека, в первом полугодии прошлого года - один человек.

Председатель Комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков в свою очередь сообщил, что с водительским составом автопарка ведется серьезная работа.

С марта в городской администрации действует комиссия по разбору дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, на заседания которой приглашаются водители, попавшие в ДТП, и руководство автотранспортных предприятий. Комиссия подробно разбирает каждый случай и принимает решение о соответствующих мерах воздействия на водителей.

«При первом ДТП мы ограничиваемся выговором. Если водитель виновен во втором ДТП, он на месяц отстраняется от работы с пересдачей правил дорожного движения в ГИБДД, а в третьем случае следует увольнение», - рассказал Айдар Абдулхаков.

В итоге за первое полугодие текущего года было уволено более 20 водителей, регулярно становившихся виновниками ДТП.

Более 16% из 1296 пассажирских автобусов нуждаются в ремонте по заключению комиссии исполкома Казани, действующей в рамках месячника по повышению культуры работы автотранспорта. В первые дни месячника комиссия проверила все автотранспортные предприятия города и выявила, что в 83 автобусах необходимо вставить оконные стекла, починить кузова 32 автобусов, привести в порядок бамперы 42 машин, покрасить 21 автобус и т.д. Всего в ремонте нуждались на тот момент 214 автобусов (16,5% от общего числа), сообщил Айдар Абдулхаков. Между тем, с начала месячника на автотранспортных предприятиях уже успели отремонтировать свыше 130 автобусов. До 20 августа - окончания месячника, как ожидается, будут приведены в порядок оставшиеся.

Кроме того, по данным Айдара Абдулхакова, в форму одеты свыше 80% водителей и кондукторов автобусов. Планируется, что полностью персонал автотранспортных предприятий будет обеспечен форменной одеждой уже до 20 августа, то есть раньше, чем планировалось сначала. Как сообщалось, Мэр Казани Ильсур Метшин поставил задачу одеть водителей и кондукторов в форму до конца года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100