Улица, где жил Сергей Королев, должна называться его именем!

Жители Авиастроительного района, особенно старожилы, хорошо знают, что в годы войны здесь проживал выдающийся авиаконструктор.

news_top_970_100

Но, наверное, не все знают, что создатель первых в мире космических кораблей академик Сергей Павлович Королев попал в наш город после магаданской ссылки, куда угодил по ложному навету. Когда началась война, по ГУЛАГу стали собирать тех, кто мог принести пользу Родине не кайлом, а интеллектом. Во время работы главным конструктором п/я 747 (ныне КАПО имени С.Горбунова) Королев проживал на улице Лядова, в доме №5. Наша семья жила неподалеку, и я хорошо знала этот дом, возле которого был ухоженный сад, летом на клумбах росли прекрасные цветы, кустарник всегда аккуратно подстрижен, стояли скамейки, сюда нередко приходили играть дети, в том числе и мы с братиком.

Квартира Королева круглосуточно охранялась: у двери на крыльце всегда стоял часовой с винтовкой. Каждое утро за Сергеем Павловичем с завода приезжала черная легковушка. В машине находились водитель и охранник, сидевший на переднем кресле, Сергей Павлович садился на заднее сиденье.

Однажды мы с братом решили прокатиться на этой чудесной машине и незаметно сели на задний бампер. Машина тронулась, и мы поехали, а прохожие, увидев нас там, закричали и стали махать руками. Королев велел шоферу остановиться и выяснить в чем дело. Из машины вышел охранник, но мы не стали его дожидаться и кинулись наутек.

После этого случая я долго не появлялась в этом садике. А потом было 9 мая. Помню, в тот день наш папка, который всю войну работал по 12 - 14 часов на военном заводе, пришел домой раньше обычного: их отпустили ради великого праздника. Знаменитый голос Юрия Левитана буквально кричал по радио: «Победа за нами! Больше нет войны!!!»

Все высыпали на улицу, везде обнимались и целовались совершенно незнакомые люди, а еще они смеялись, плакали, пели и танцевали. Кругом проходили стихийные митинги и демонстрации, как на 1 Мая, с флагами, транспарантами, портретами Ленина и Сталина. В нашем районе шествие началось с улицы Лядова, затем людская волна радости покатилась по всему району.

Это ощущение всеобщего счастья и радости у нас, детишек, сохранилось на всю жизнь. Но когда на следующий год я спросила у старшей сестры, пойдем ли мы еще на демонстрацию 9 мая, она ответила, что в этом году День Победы в городе отмечаться не будет: мол, стране надо залечивать раны, нанесенные войной, и сейчас не до праздников. А нам хотелось реветь от обиды. Но все же нашлись добрые люди, которые устроили в нашем дворе маленький праздник, угощая всех желающих вкусным киселем. Вот только на всех его тогда не хватило.

А теперь я хочу высказать мою большую просьбу к городским властям. Учитывая выдающуюся роль академика Королева в достижениях отечественной авиации и космонавтики, к которым также имеют отношение и ряд казанских предприятий, предлагаю назвать именем Сергея Павловича улицу Лядова, на которой он жил во время войны. А нынешнюю улицу Академика Королева (бывшую Производственную) переименовать в улицу Лядова. Это будет живая память о знаменитом человеке, открывшем дорогу в космос всему человечеству.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100