Как чтение книг влияет на наш мозг?

Давно ли вы читали старую добрую книгу? Нет времени и сил, а на работе и так приходится много читать? Именно этими отговорками чаще всего объясняют то, что последняя книга была прочитана еще в студенческие годы. А что нам дает чтение бумажных книг, как этот процесс влияет на мозг? И почему именно этому виду чтения, а не просмотру телевизора нужно уделить особое внимание?

news_top_970_100
На эти вопросы «КВ» отвечает руководитель отделения неврологии РКБ, врач высшей категории, заслуженный врач РТ Марат ХАЙРУЛЛОВ: - Важно не просто читать книги, а анализировать написанное при этом. Мыслительная работа создает новые связи между клетками мозга, то есть заставляет его лучше работать. Аналитическое мышление в процессе чтения позволяет включать познавательные функции мозга, увеличивать концентрацию мышления, тем самым активизировав его работу. Можно провести параллель с физическими нагрузками. Если занятия спортом тренируют наше тело и работу мышц, то чтение активизирует работу мозга, позволяя шире пользоваться его возможностями. Поэтому необходимо хоть немного, но обязательно каждый день читать. - Читать можно ради удовольствия, готовясь к экзамену или размышляя над текстом. Влияют ли способы чтения на мозг?

- В зависимости от способа прочтения книги наш мозг задействует те или иные типы нервной деятельности, механизмы, благодаря которым происходит тренировка познавательных способностей. При этом все они положительно влияют на мозг. Читая книгу, человек как бы погружается в нее. Например, мысленно представляет описанное автором место события, обстановку, героев, детали. То есть в его мозге начинают функционировать те области, которые не были задействованы ранее. Чтение книг - отличная стимуляция мозговой активности. Неслучайно люди, которые много читают, всегда пишут грамотно и умеют четко и ясно выражать свои мысли. - Почему помимо просмотра фильмов и телевизора важно именно читать книги?

- Телевидение дает уже готовые установки. Нам лишь остается воспринимать увиденные картинки. А чтение книг задействует наши познавательные функции. Главное отличие в том, что чтение книг позволяет развивать фантазию и воображение. Если вы сначала читаете книгу, а потом смотрите поставленный по этой книге фильм, то велика вероятность того, что фильм вам понравится меньше. Одна из причин в том, что нарисованная в воображении картинка может не соответствовать постановке режиссера, не оправдав ожидания зрителей. - Правда, что наибольшее влияние на мозг оказывает классическая литература?

- С уверенностью это могут доказывать только исследования и эксперименты ученых. Можно предположить, что во время чтения классической литературы мозг начинает активнее работать, сталкиваясь со сложными, непривычными конструкциями предложений и средствами художественной выразительности. - Улучшает ли такое чтение память?

- Чтобы не потерять память в старости, необходимо регулярно обучаться чему-то новому и читать, особенно стихотворения. Эмоциональная реакция, возникающая во время чтения поэтических произведений, вызывает возбуждение во многих областях мозга, в том числе в правом полушарии. Кроме того, некоторые ученые отмечают, что для развития воображения и мышления необходимо читать научную фантастику. - Может ли чтение книг защитить нас в старости от болезни Альцгеймера?

- Специалисты до сих пор не могут определить точные причины возникновения этого заболевания. Ясно одно: для его профилактики чтения будет мало, нужен комплексный подход. Во-первых, важно регулярно высыпаться. Именно во сне формируется долговременная память и перерабатывается информация. Во-вторых, нужно уметь бороться со стрессами, научиться расслабляться и грамотно чередовать работу и отдых. Сохранить когнитивные функции помогает чтение. Причем, повторяю, чтение художественной литературы, а не журналов и текстов в интернете с их простыми, короткими фразами. Еще для профилактики болезни Альцгеймера полезно считать в уме. И, наконец, положительные эмоции, оптимизм также помогают защититься от этого заболевания. КстатиНекоторые исследования доказывают, что чтение книг снижает уровень стресса. Причем книги оказываются эффективнее, чем слушание музыки или прогулки. Поэтому читайте книги и будьте здоровы! Не зря говорят, что люди делятся на две категории: тех, кто читает книги, и тех, кто слушает тех, кто читает.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100