Молодежный образовательный форум открылся в Алексеевском районе

Сегодня в Билярске открылся юбилейный пятый Международный молодежный образовательный форум «Сәләт». Пять лет «Сәләт» работает как форум и 20 лет известно как фестивальное движение.

news_top_970_100

«Сәләт» традиционно проходит при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова. В этом году международный молодежный слет объединил более пяти тысяч школьников и студентов со всех районов республики, десятка регионов России, а также соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников форума – победители предметных олимпиад, научных конференций и конкурсов, ветераны движения. 

Тема форума - «От экологии души к экологии природы». Организаторы запланировали обсуждения возможных механизмов развития территории Билярского музея-заповедника, мастер-классы от ведущих экспертов и ученых Татарстана и России, совместные с Русским географическим обществом исследования водных просторов реки Малый Черемшан. В палаточном лагере развернули профильный экологический шатер и многопрофильные образовательные лаборатории. 

Образовательная программа встреч молодежи включает мастер-классы, квесты, творческие мероприятия, литературные чтения и интеллектуально-спортивные состязания. 

«Двадцать лет назад «салятовцы» впервые встретились на этом майдане, с каждым годом здесь становится все интереснее и интереснее, я не думаю, что в других регионах России есть такие же образовательные проекты, «Сәләт» - это наше будущее», - сказал, приветствую участников форума, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. 

Он отметил, что за время существования движения лет  удалось организовать пространство общения соотечественников, молодых и креативных людей, которые заинтересованно и по-взрослому обсуждают самые актуальные и насущные проблемы, генерируют перспективные идеи, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100