Если велосипед уехал в неизвестном направлении

Лето - время велосипедных прогулок. Количество этого двухколесного транспорта за последние годы в городе значительно увеличилось. Казанцы с удовольствием крутят педали на городских улицах, выезжают на природу. Однако растет и число краж велосипедов. Полицейские обращаются к жителям города с просьбой внимательно относиться к сохранности личного имущества.

news_top_970_100

С начала года в Казани зарегистрировано свыше 400 краж велосипедов. Их похищают обычно из подъездов жилых домов, где владельцы оставляют свое имущество на ночь или весь день.

Недавно в полицию обратилась 19-летняя жительница Московского района. Она рассказала, что неизвестный похитил принадлежащий ей велосипед, который она оставила возле одного из торговых центров. Сумма ущерба составила 8 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Управления МВД России по г. Казани.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления сотрудниками уголовного розыска отдела полиции «Московский» был задержан 17-летний молодой человек. У него было изъято похищенное транспортное средство, которое вернули хозяйке.

Аналогичное уголовное дело расследуется в отделе полиции «Гвардейский». Велосипед был похищен из подъезда многоквартирного дома в Советском районе. Оперативники в короткие сроки установили причастного к хищению - им оказался молодой человек 1997 года рождения, который свою вину признал полностью. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.

Чтобы не лишиться своего велосипеда, сотрудники Управления МВД России по Казани настоятельно рекомендуют соблюдать правила защиты личного имущества от воров.

Не оставляйте велосипед без присмотра как в подъездах домов, так и на улице. Не доверяйте присмотр за ним случайным и незнакомым людям.

Используйте сразу несколько защитных устройств и механизмов на велосипеде. Пристегивая велосипед к ограждениям, перилам, убедитесь в их надежности и устойчивости, чтобы ваш велосипед не украли вместе с забором. 

Оставляя велосипед, заберите с собой имеющееся на нем быстросъемное оборудование - велокомпьютер, освещение, насос, флягу, чтобы не лишиться этих полезных вещей. 

Запомните на всякий случай серийный номер велосипеда. Если его нет, сделайте на раме специальную пометку, чтобы безошибочно опознать свой транспорт. Сфотографируйте свой велосипед - это тоже поможет его опознать в случае кражи.

Если вы не обнаружили велосипед там, где оставляли, нужно незамедлительно сообщить о произошедшем в полицию по телефону 02 (020 с мобильного телефона). Запомните приблизительное время совершения преступления, постарайтесь до приезда следственно-оперативной группы найти свидетелей и очевидцев происшествия, запишите их номера телефонов. Если поблизости находится крупный супермаркет или другое учреждение с собственной службой безопасности, обратитесь к ее сотрудникам за помощью.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100