Как «Рубин» в четвертьфинал Кубка России выходил

Так уж получается, что казанскому «Рубину» вполне по силам в этом сезоне решить задачу попадания в еврозону. Но только одним способом - пройти хотя бы в полуфинал Кубка России, а еще лучше - дойти до финала.

Ибо в чемпионате России казанцы болтаются на десятом месте и явно не смогут пробиться в пятерку лучших команд. Слишком уж далеко отпустил «Рубин» конкурентов, а ведь с «Зенитом» и «Спартаком» мы уже сыграли. Теперь основными нашими соперниками будут команды из первой восьмерки, что делает шансы казанского клуба на попадание в еврозону практически нулевыми. Так что основная ставка теперь - на Кубок России.

Домашний матч нужно было без вариантов выигрывать у команды из ФНЛ «СКА-Хабаровск». Своим стартовым составом главный тренер «Рубина» Хави Грасия не удивил. Команде предстояло провести три матча за восемь дней, так что ротация состава была неизбежна.

Место Рыжикова в воротах занял Нестеренко, также получили возможность выйти в стартовом составе Ахметов, Устинов, Гарсия, Карадениз и Лестьенн. На острие атаки был выдвинут Девич.

Хозяева прекрасного газона на стадионе Kazan Arena завладели инициативой, четко контролируя мяч. Но стоило волжанам чуть обострить игру, как рослые защитники хабаровчан тут же выбивали мяч подальше от своих ворот. Первый момент, который можно было назвать голевым, возник у Девича, но тот из убойной дистанции с вратарской линии угодил во вратаря.

А на 44-й минуте произошел эпизод, который серьезно повлиял на ход встречи. Защитник Киреев, в свое время поигравший в «Рубине», получил прямую красную карточку за фол против Цакташа, и гости остались в меньшинстве.

Во втором тайме показалось, что вот сейчас-то «Рубин» наконец дожмет соперника, но гости, и до этого ходить вперед не отваживаясь, после удаления и вовсе встали непроходимым бастионом у своей штрафной. А взломать столь эшелонированную оборону «Рубин» все никак не мог.

Описывать все эти тщетные попытки нет никакого смысла - так можно было играть и 200, и 300 минут, но за 2 минуты до окончания дополнительного времени удача наконец-то широко улыбнулась «Рубину». После подачи с фланга от Набиуллина разящий удар головой в верхний угол удался Самуэлю Гарсии - 1:0. Так «Рубин» вырвал победу и вышел в ¼ финала розыгрыша Кубка России.

1 марта казанцы сыграют против новосибирской команды «Сибирь». Место проведения матча пока не определено, но можно отметить, что сетка розыгрыша подарила казанцам еще один матч с командой из ФНЛ.

А вот Хави Грасии теперь стоит подумать, кого же ему выставлять на домашний матч 31 октября против московского «Локомотива».