Народное единство в Татарстане: кряшенскую церковь в Карабаяне построили всем миром

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в селе Карабаян Тюлячинского района Татарстана состоялось открытие и освящение кряшенской церкви, воздвигнутой в честь этого прославленного чудотворного образа Богородицы.

news_top_970_100

Открытие храма еще раз подчеркнуло значимость Дня народного единства для нашей многонациональной республики: на первую Божественную литургию пришли сотни жителей самых разных национальностей: кряшены и русские, татары и чуваши. Причем на праздник прибыли не только жители самого Карабаяна и окрестных сел. На малую родину специально ради такого события приехали даже уроженцы села, проживающие ныне в таком дальнем городе нашего Отечества, как Калининград!

Гости из российской Прибалтики приехали в родное село, как водится, не с пустыми руками, а с подарком, да еще каким! Глава семьи Иван Козлов с большим волнением и трепетом передал в дар храму семейную реликвию - икону Всех Святых.

Икона Всех Святых - образ универсальный, в этом и заключается суть его названия. Кем бы ни был ваш небесный покровитель - святитель Владимир, Николай Чудотворец или пророчица Анна, ваша молитва перед этим образом будет услышана каждым из них. Хотите еще одно подтверждение этому? Вот оно - история именно этой карабаянской всехсвятской иконы, десятилетиями бережно хранившейся в семье калининградцев, уроженцев села. О подробностях нашему корреспонденту рассказал Иван Козлов:

- В советское время неподалеку от этого места, где построен нынешний новый храм, находилась старинная каменная церковь, возведенная еще в 1901 году. Когда ее, как и многие другие храмы в советское время, разрушили, жители села успели разобрать по домам иконы, находившиеся там. Наша мама работала помощником председателя колхоза и, узнав о предстоящем закрытии и разрушении церкви, тайком взяла вот эту икону, завернула ее в полотенце и принесла домой. Трижды образ Всех Святых спасал наш дом от сильных пожаров, случавшихся в селе. Так, например, это произошло в 1967 году, когда большой пожар в соседнем селе Старый Карабян перекинулся и на наше село. Наш дом тогда уцелел. В последний, третий, случай сельского пожара огонь лизнул крышу и вдруг стих, будто остановленный какой-то неведомой силой. Да, крышу пришлось делать заново, но дом-то остался цел. И вот только после этого удивительного спасения наша мама призналась: у нас дома хранится икона-заступница, спасенная из разоренного храма. 

Теперь образ, спасший неоднократно семью, занял свое место в уютной сельской церкви. 

…Только что вышедшая на улицу после церковной службы женщина чему-то улыбается, разглядывая маковку деревянного ладно сложенного храма. Затем не выдерживает и вслух делится своим радостным настроением с прихожанами, вышедшими с первой службы. 

- Надо же! Все удалось Паше, все, как он задумал. В этом большом деле есть и моя часть помощи, пусть и совсем небольшая. Павел Кузьмин, наш коллега по работе, всегда был добрым человеком, - с удовольствием рассказывает Маргарита Архипова. - И вот как-то раз во время беседы, это было пять лет назад, он и говорит мне: «Есть у меня большая-большая мечта - поставить в своей родной деревне церковь, она ведь и раньше там была». А я ему в ответ: «Паша, это такое хорошее богоугодное дело. Рука у меня легкая, на вот, возьми 500 рублей, что у меня сегодня с собой, - будет у тебя первое пожертвование на храм». Он сказал, если все получится, обязательно пригласит меня на открытие церкви. И вот все мы здесь, все получилось! А церковка-то какая красивая да ладная получилась - на загляденье!

Маргарита Архипова - жительница Казани, в село Карабаян приехала впервые в жизни. С инициатором строительства храма Павлом Кузьминым она работала на одном предприятии - Казанском заводе по ремонту часов и ювелирных изделий. Зарплата у простого гравера Кузьмина средняя. И хотя к тому времени он уже много лет жил с семьей в Казани, родных мест не забывал. В 2011 году Павел решил: нужно в родном селе построить церковь, чтобы все было, как при его отце и дедах-прадедах. 

- Храм - это сердце села: сюда приходят с радостью и горем, встречают в начале жизненного пути и провожают в последний путь. Мне очень больно, что мое село вымирает, надеюсь, оно возродится. Пока есть храм, люди отсюда никуда не уйдут, - говорил тогда Павел. 

Не один год он вынашивал этот грандиозный замысел и вот летом 2011 года, накопив деньжат, заложил наконец фундамент будущей церкви. Помощи Паша ни у кого не искал. Просто заручился согласием и поддержкой своих земляков. Те с радостью согласились. 

Благо есть среди них настоящие мужики, рукастые - каменщики, столяры да плотники. Все работали на закладке фундамента безвозмездно, включая приезжающих из города детей и внуков сельчан. Даже ребятишки по кирпичику от разрушенного здания магазина таскали. 

И вот спустя 5 лет итоги общих трудов в буквальном смысле увенчались куполом церкви, уходящим в небо Карабаяна. Более того, строительство храма объединило сельчан и, как правильно предположил в свое время Павел Кузьмин, люди потянулись в родные места. Да, пусть не навсегда, а пока только как на дачи в летнее время, но дома-то начали строить по всему селу - то тут, то там появились новенькие срубы. Дальше - больше. Вдохнуть новую жизнь в древнее село здорово помогли и местные власти. Буквально за два года - в течение 2014 - 2015 годов - к селу проложили асфальтированную дорогу, на улицах появилось освещение, а главное, теперь оно обеспечено централизованным водоснабжением. «Село Карабаян: план по чудесам перевыполнен!» -  с таким заголовком вышла очередная статья из серии публикаций в газете «Казанские ведомости» о проблемах тюлячинского села. Здесь стоит отметить, что журналисты нашего издания стремились максимально помочь энтузиастам в возрождении их малой родины. 

- Пять лет назад нас очень тронула история Павла Кузьмина и его желание вернуть жизнь в село, которое он очень любит, - с такими словами к сельчанам на открытии храма обратилась главный редактор «Казанских ведомостей» Венера Якупова. - Так и получилось - всем миром люди пришли к нему на помощь. Мы внимательно следили за судьбой древнего села и, как могли, помогали. И вот храм построен, есть дорога, вопросы обеспечения жизненно важными коммуникациями решены. В добрый путь, Карабаян!

…Кряшенскому селу Карабаян, что в Тюлячинском районе Татарстана, примерно 600 лет. Если верить местным краеведам, поселение это появилось на месте одного из бивуаков Чингисхана, который шел походом по этим живописным местам.

Действительно, природа здешнего края до сих пор располагает к себе: широко раскинувшиеся поля и бескрайнее небо над ними.

Вот так, оказывается, каждый из нас может позаботиться о своей малой родине... 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100