О статусе пенсионера

Через четыре месяца выхожу на пенсию. Говорят, что пенсионные удостоверения отменены. Как тогда пенсионеру доказать, что он вышел на заслуженный отдых и имеет право на льготы? Вячеслав Анатольевич

news_top_970_100

Уважаемый Вячеслав Анатольевич, как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Советском районе г. Казани, с января 2015 года вступил в силу федеральный закон «О страховых пенсиях». Данным законом предусматриваются новые правила назначения, установления, перерасчета и корректировки пенсии, а также обращения за ней. Правилами не предусмотрена выдача пенсионных удостоверений. Нововведение касается только тех, кто впервые выходит на пенсию по старости, в том числе досрочно, либо получает право на пенсию по потере кормильца или по инвалидности с 2015 года.

Чтобы подтвердить статус пенсионера, надо заказать соответствующую справку. Сделать это можно с помощью онлайн-сервиса https://www.pfrf.ru/eservices/znp~docs_req/, через «Личный кабинет гражданина» https://es.pfrf.ru/, или посетив клиентскую службу единожды - с целью получения уже готовой справки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100