Хотите найти свою любовь? Поставьте елку на западе!

До Нового года осталось совсем немного времени. Впереди приятные предпраздничные хлопоты по выбору елки, подарков, украшению дома... Обо всем, что касается главной новогодней красавицы, «КВ» побеседовали со специалистом по фэн-шуй, дизайнером интерьеров, членом Гильдии архитекторов и дизайнеров РТ Еленой Колесниковой.

news_top_970_100

Самое главное, рассказала Елена, перед тем как устанавливать елку и украшать жилище новогодним декором, нужно навести полную чистоту во всех помещениях. Безжалостно избавляйтесь от старых ненужных вещей и всякого хлама! Порядок и чистота в доме устранят все преграды для появления энергий счастья, достатка и гармонии. 

- Елена, какую елку лучше выбрать - живую или искусственную?
- В идеале живую, но приветствуется и хорошо сделанная искусственная. Фэн-шуй с осторожностью относится к разноцветным елкам - они не очень похожи на настоящие. Если вы решили купить живую елочку, то знайте: лучше всего купить ее у продавца-мужчины в последний четверг месяца. В этом году это 29 декабря. Тогда это будет елка, исполняющая ваши желания. Причем свое желание нужно облечь в елочную игрушку и повесить на елку на центральное место. Например, хотите забеременеть в новом году - купите игрушку с ангелочком, хотите встретить свою любовь - купите игрушку в виде сердца.

- Где, по-вашему, в комнате самое лучшее место для елки?
- Если это возможно, не устанавливайте елку в центре помещения, чтобы не активизировать звезду болезней, и на северо-востоке, чтобы не активизировать Желтую Пятерку - самую опасную летящую звезду. Нельзя устанавливать елку на севере, чтобы не активизировать звезду интриг, судебных разбирательств и грабежа. Все направления в помещении можно определить по компасу.

Установив в этом году елку на юго-западе и востоке, вы тем самым активизируете звезду процветания. Причем на елке приветствуются бегающий и мигающий свет, любые гирлянды, елочные украшения красных, желтых, розовых, оранжевых цветов.

Также положительные изменения ждут тех, кто поставит живую елку на юге, особенно если в доме живет мужчина. В качестве украшений подойдут гирлянды с белым светом, елочные игрушки холодных оттенков.

На юго-востоке елочка будет способствовать успеху любого начинания, укреплению существующих и обретению новых отношений. Елку здесь в идеале поставить в ведро с водой, украсить яркими гирляндами, деревянными, картонными игрушками. Такие украшения подойдут и для елочки, установленной на западе: здесь она активизирует звезду любви. Однако если вы решились на живое дерево, знайте: выносить его нужно вовремя, осыпающаяся елка служит источником отрицательной энергии. 

- Что делать, если размеры комнаты и обстановка не позволяют поставить елку в нужном месте?
- Не стоит отчаиваться. Можно просто взять свежие пушистые елочные ветки и создать из них новогодний букет. Букет ставим в вазу, а вазу - в нужное для вас место. Эффект, как утверждают ценители восточной философии, будет тот же. 

- В некоторых семьях есть традиция класть подарки под елку...
- С точки зрения фэн-шуй это правильный ритуал. Вообще, подарки - наработка хорошей кармы. Считается так: что подаришь, то жизнь и вернет с процентами. Подарки можно положить под елку, разложить по веточкам. Оставленные под елкой, они символизируют недра земли и ее милость. Поиск сюрприза на ветках соответствует поговорке «Кто ищет, тот всегда найдет», а значит, будет вознагражден. 

- Елена, а что говорит фэн-шуй по поводу подарков? 
- Восточный Новый год, год Огненного Петуха, придет лишь 4 февраля, поэтому в продолжение года Огненной Обезьяны лучше дарить подарки в красной обертке или красном подарочном пакете. Красный цвет можно заменить на оранжевый, розовый, бордовый. Не забывайте: обезьяна любопытна и подвижна. Хорошо, если вы упакуете подарок в несколько слоев. Счастливого Нового года!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100