WorldSkills: Абу-Даби передал эстафету Казани

На 44-м чемпионате мира WorldSkills Competition 2017 в Абу-Даби участник из Татарстана Вадим Поляков завоевал золотую медаль в компетенции «Холодильная техника и кондиционирование».

news_top_970_100
Автор фото: http://metshin.ru

Студент КНИТУ (КХТИ) в 2015 году занял третье место в национальном чемпионате WorldSkills, а уже в следующем году стал чемпионом Европы, добавив российской сборной золотую медаль EuroSkills 2016 в компетенции «Холодильная техника и кондиционирование».

«Это непередаваемое чувство. Я не знаю, как это получилось. Все было сложно и проходило в напряженной обстановке, вырваться вперед было трудно. Годы тренировок, работа на производстве с тренерами - так я шел к победе. Огромное спасибо всем за то, что я здесь», - прокомментировал свою победу Вадим Поляков.

Серебряной медали в компетенции «Мобильная робототехника» на чемпионате удостоились участники из Татарстана Павел Фадеев и Андрей Дюбанов.

На церемонии закрытия чемпионата мира WorldSkills Competition 2017 в Абу-Даби состоялась торжественная передача флага WorldSkills делегации России - стране, которая примет в Казани в 2019 году 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству.

Флаг передан главе российской делегации - заместителю председателя правительства РФ, председателю оргкомитета по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани в 2019 году Ольге Голодец. Вместе с ней флаг чемпионата приняли Президент Татарстана, заместитель председателя оргкомитета Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица, сообщает ИА «Татар-информ».

«Абу-Даби передал эстафету российскому городу Казань, - сказала Ольга Голодец. - Россия полностью поддерживает движение WorldSkills. Мы гарантируем, что следующий чемпионат будет прозрачным, справедливым и лишенным дискриминации. У всех конкурентов будет возможность соревноваться на высшем уровне, испытать настоящее российское гостеприимство, а также поучаствовать в увлекательной культурной программе. Вместе мы будем вдохновлять поколение, развивая качество труда и качество жизни для всех. Добро пожаловать в Россию! Добро пожаловать в Казань!»

После церемонии закрытия Константину Ларину, победителю WorldSkills Abu Dhabi 2017, была доверена роль хранителя флага WorldSkills. 20 октября в аэропорту Сочи состоялась официальная церемония встречи флага, после чего был запущен проект Flag Relay WorldSkills. На следующем этапе эстафеты флаг WorldSkills отправится на Международную космическую станцию, чтобы вернуться на Землю в конце февраля 2018 года.

Предполагается, что с марта 2018 года флаг WorldSkills продолжит свое путешествие по 33 городам 21 страны, в которых проводился чемпионат WorldSkills. После международного этапа World Flags Relay флаг проследует через все 85 регионов Российской Федерации, а также через 43 муниципальных района и 2 города Татарстана.

В конце своего путешествия флаг WorldSkills будет доставлен в Казань на церемонию открытия WorldSkills Kazan 2019.

Для работы на WorldSkills в Казани планируется привлечь 2,2 тысячи волонтеров из России (400 человек) и других стран мира, в том числе будут набраны волонтеры из Татарстана. Для этого любой желающий может подать заявку на официальном сайте WorldSkills Kazan 2019, воспользовавшись специальным разделом.

Кстати
45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills будет проходить в Казани с 29 августа по 3 сентября 2019 года. Распоряжением правительства России образован оргкомитет по подготовке к чемпионату, который возглавляет заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Площадкой проведения мирового чемпионата станет МВЦ «Казань-Экспо», который строится в Лаишевском районе РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100