«Ак Барс» в шаге от выхода в финал «Востока»

Первый период третьего матча серии плей-офф между «Магниткой» и «Ак Барсом» начался по обычной схеме - уральцы пропустили первыми. После скидки Азеведо уже на 50-й секунде Секач открыл счет. И далее хозяева отчаянно пытались перехватить инициативу, но Гарипов держался.

Подвела гостей дисциплина. Если удаление Малыхина гости отстояли, то вот после удаления Свитова два рикошета после броска Мозякина поставили Гарипова в тупик - 1:1 за семь минут до первого перерыва. В концовке «Ак Барс» также получил большинство, причем 2+2, но играл достаточно сумбурно и реализовать преимущество не смог.

А вот начало второго периода удивило всех. Уже через 26 секунд после его начала «Ак Барс» реализовал численный перевес - 1:2, Ландер отличился. А еще менее чем через минуту Зарипов вылез на пятачок, а Ткачев добил оставленную для него шайбу - 1:3. Более того, «Магнитка» после этого заменила голкипера Кошечкина на Самсонова.

Первую половину второго периода «Ак Барс» еще держался, но затем начал откровенно отбиваться. И второе удаление Свитова в матче было реализовано, и опять после рикошета, 2:3. Так что третий период отдыха соперникам не сулил. Причем инициативой владели уже хозяева.

Гостям шайба нужна был как воздух: ясно было, что перевес в одну шайбу они не удержат. И гол пришел в большинстве: Токранов после передачи Свитова сделал счет 2:4. И до конца третьего периода оставалось 15 минут чистого игрового времени.

Еще две минуты штрафа Маркова казанцы опять выстояли - 11 минут до конца третьего периода. И вот вновь усилиями Зарипова было все решено в этом матче: финт, силовой прием против Тимкина и голевой пас на Азеведо - 2:5 за пять минут до конца теперь уже матча. Такой Зарипов нам нужен!

Мало кто обращал внимание на то, что «барсы» в концовке матча «давили», а ведь так было! И были шансы. Так что «Ак Барс» в концовке уже играл с прицелом на завтрашний матч.
Парад удалений в концовке ничего не решал - «Ак Барс» повел в серии 2-1.

Дальше - больше. «Магнитка» во втором домашнем матче серии осталась верна себе и с первых же секунд помчалась атаковать ворота Гарипова. А в рамке ворот хозяев на этот раз оказался Самсонов - похоже, Кошечкину дали восстановиться психологически. Но это уральцам не помогло - «Ак Барс», как и во всех предыдущих встречах этой серии, забил первым - через 5 минут после начала встречи гостям удалась комбинация, начатая Лукояновым, продолженная Бурмистровым и завершенная Потаповым, 0:1.

Но ошибка защиты в своей зоне привела к ответному голу Коваржа - 1:1 за семь минут до конца первого периода. А тут еще за несколько секунд до первого перерыва был удален Марков. Это меньшинство «барсы» отстояли, но затем пошла вязкая, тягучая игра, и ничего не было ясно.

Но вот большинство получил уже «Ак Барс», и за три минуты до конца второго периода 1:2 на табло после точного броска Секача. А в начале третьего периода «барсы» забили в быстрой контратаке, и это многое поменяло - 1:3 после броска Галиева с передачи Зарипова.

Коварж за четыре минуты до конца третьего периода возродил было интригу, но и на этот раз «Ак Барс» выстоял и теперь ведет в серии 3-1 перед пятым матчем в Казани. Еще шажок!