«УНИКС» продолжает лидировать

6 декабря. Стамбул. «Бешикташ» (Стамбул) - «УНИКС» (Казань) - 75:88 (24:13, 13:18, 18:23, 20:34). Самые результативные: Тунчери (20), Райт (14), Эллиот, Текиналл (по 11) - в «Бешикташе»; Чикалкин (22), Штомбергас (15), Лавринович (12) - в «УНИКСе».

В последнем туре первого круга группового турнира Кубка УЛЕБ «УНИКС» в Стамбуле встречался с серебряным призером чемпионата Турции «Бешикташем». Стамбульская команда, в составе которой четыре американца, плеймейкеры сборных Германии (Мидхад Демирель) и Турции (Керем Тунчери), считалась одним из претендентов на победу в группе «С». Однако стартовал «Бешикташ» в Кубке УЛЕБ неудачно, одержал всего одну победу в четырех играх. Так что игра с «УНИКСом» стала для турецких баскетболистов определяющей.

С самого начала игры «УНИКС» попал под сильное давление местных болельщиков: крики, свист, топот, размахивание клубными и национальными флагами. И если таким поведением в России отличаются фан-группы, то в Турции так ведут себя те, кто пришел на игру. Болели против «УНИКСа» и фаны ЦСКА, которые прилетели на матч ЦСКА - «Улкер», состоявшийся днем позже.

«Мочи «УНИКС»!» - этот и подобные выкрики мы слышали очень отчетливо.

Хозяева, в составе которых на площадку вышли три американца, начали очень мощно. Первые 7 очков «Бешикташу» принес темнокожий Майкл Райт, затем трехочковый забросил Эллиот - 3:10. Первые наши 8 очков на счету Сергея Чикалкина, ставшего в итоге самым результативным игроком встречи.

Неудачно для «УНИКСа» началась и вторая четверть. Торопился с бросками Бест, не безупречной была защита. После штрафных Ючела - 18:32. И вот тут казанцы заиграли как надо. Бест, Лавринович, Штомбергас, Мююрсеп - любой мяч на загляденье. Пятиминутный отрезок «УНИКС» выиграл - 13:5 и значительно сократил разницу в счете перед второй половиной игры - 31:37.

Отличная игра плеймейкера сборной Турции Тунчери не давала казанцам добиться большего (8 очков за 2 минуты). И все же в середине периода Мююрсеп свел разрыв к минимуму - 44:45. Чикалкин забрасывает три «трюльника» за четверть, Штомбергас в начале заключительной десятиминутки впервые в матче вывел «УНИКС» вперед - 57:55.

Решающими становятся два подряд дальних броска Беста в середине периода - 73:62. Затем следуют фирменные проходы Самойленко - 77:62 на 8-й минуте.

Ни отчаянные попадания из-за дуги Тунчери, ни четыре штрафных периода, пробитые хозяевами за обычные и технический фолы Бесту, «Бешикташ» не спасают.

«УНИКС» одерживает пятую подряд победу в Кубке УЛЕБ и остается единоличным лидером группы «С». Тринадцать трехочковых (48% реализации) стали важным фактором в этой трудной победе.