Водитель-наркоман продавал героин в кабине автобуса

Водителей всех предприятий общественного транспорта города проверят на предмет употребления наркотических веществ, заявил вчера мэр Казани Ильсур Метшин.

news_top_970_100

- На транспорте будут проведены сплошные проверки, чтобы подобных вопиющих случаев в Казани больше не было, - сказал Метшин на «деловом понедельнике» в мэрии.

ШОК. По сообщению секретаря пресс-группы УФСКН РФ по РТ Ирины Мустафиной, 47-летнего водителя 29-го автобусного маршрута, который развозил наркотики клиентам и продавал дозы героина прямо из своей кабины, на прошлой неделе задержали наркополицейские Татарстана. Они выяснили, что он назначал по телефону место встречи на одной из остановок, где брал у клиентов деньги взамен на героин. Водителя маршрутки решили брать, не дожидаясь его встречи с поставщиками зелья. Наркополицейские понимали, что драгдилер каждый день подвергает опасности жизни сотен людей.

КАК БРАЛИ. Около трех часов дня на остановке «Дементьева» под предлогом проверки документов сотрудники ДПС остановили красный автобус, полный пассажиров. Вместе с представителями патрульной службы в салон зашли и оперативники наркоконтроля. Ни на минуту не упускающие из видимости необычный рейс полицейские зафиксировали, как из кабинки вышел отоварившийся клиент. В присутствии понятых в ходе личного досмотра у водителя были обнаружены и изъяты меченые купюры, полученные от продажи героинового «чека». Мужчина пытался доказать, что это выручка, которую ему передала жена, работающая вместе с ним кондуктором. Но та, искренне удивившись, заявила, что ничего мужу не передавала.

Еще в кабине водителя нашли «заряженный» героином шприц и пустые ампулы. Как выяснилось, водитель-наркоман держал инъекцию «кайфа» наготове для себя. В беседе с оперативниками он признался, что приличное время сидит на наркотиках и таким образом зарабатывает себе на дозу. Экспресс-анализ на наркотики и углубленное медицинское освидетельствование на хромотографе подтвердили диагноз водителя. Более того, в момент задержания он находился под действием морфия и марихуаны.

ОБРАЩЕНИЕ. Угроза, которую представляет на дороге нездоровый водитель, вынудила Управление ФСКН РФ по РТ обратиться в крупные транспортные предприятия Казани - ПАТП-2 и ПАТП-4 - с предложением провести предрейсовые медосмотры водителей общественного транспорта (в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства) на предмет выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Поскольку в Татарстане действительно много опасных объектов и все понимают угрозу проникновения на них больных людей, вопрос медицинского тестирования представителей опасных профессий будет поднят на ближайшем заседании государственной антинаркотической комиссии под председательством Президента РТ.

КОММЕНТАРИЙ. По словам председателя комитета по транспорту и связи исполкома Казани Айдара Абдулхакова, задержанный наркополицейскими водитель автобуса, который проработал на ПАТП-4 менее месяца, без замечаний проходил ежедневные осмотры перед выходом на маршрут. А при поступлении на работу представил все необходимые медицинские документы. Айдар Абдулхаков отметил, что в Казани подобный случай зафиксирован впервые, сообщило вчера агентство «Татар-информ».

Всех водителей проверят на наркозависимость

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил на «деловом понедельнике», что на транспортных предприятиях города проведут сплошные проверки, чтобы подобных вопиющих случаев в Казани больше не было.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100