Будущие водители водного мундиаля - исключительно мужчины

Студент-старшекурсник КФУ Роман Магдеев сейчас ждет приглашения на учебу водителей для предстоящего чемпионата по водным видам спорта.

news_top_970_100
По словам Романа, его отец работал водителем на Универсиаде-2013 и остался очень доволен как опытом вождения в экстремальном режиме, так и общением с участниками столь грандиозного события. Поэтому минувшей осенью, увидев приглашение на подготовку водителей для водного мундиаля, Роман заполнил анкету (благо возраст и водительский стаж уже позволяли попасть в число кандидатов). - Позже мне позвонили из транспортной команды чемпионата и в определенный день и час пригласили на тестирование в Казанский автотранспортный техникум, - рассказывает парень. - Когда я подъехал, там уже собралось немало претендентов-водителей. Все кандидаты - мужчины разных возрастов. Среди них оказалось много казанских таксистов и водителей, уже работавших на Олимпиаде в Сочи и Универсиаде-2013. Я был одним из самых молодых. Попробовать свои силы пришел еще один студент из КГТУ, который очень волновался, что не соответствует требованиям по возрасту, - 23 ему исполнится через полгода. Тестирование водителей состояло из четырех частей и напоминало экзамен в ГИБДД на водительские права. Сначала нужно было сдать теорию: ответить на один билет на знание ПДД. За три года водительского стажа я, к счастью, еще ни разу не попадал в ДТП и не получал «писем счастья». Поэтому считал, что правила дорожного движения знаю неплохо. Но когда компьютер выдал, что у меня три ошибки, я понял: ПДД нужно регулярно повторять. Со временем многие детали забываются.
Тест по вождению Роман сдал легко. Нужно было выполнить стандартные упражнения: змейку, гараж, параллельную парковку. А вот третий тест оказался для претендента самым трудным. - Мне вручили топографическую карту Казани. Попросили найти на ней нужные улицы и проложить маршрут от одного городского спорткомплекса до другого. Вот тут-то я поплыл, с трудом, например, найдя Горьковское шоссе. И понял, что водительские маршруты знаю плохо. Наверное, сказалось то, что езжу практически по одним улицам: от дома до места учебы и обратно. Тест на знание английского языка напоминал студенческий экзамен. В кабинет экзаменатора, молодой доброжелательной женщины, будущие водители водного чемпионата входили по одному и в устной форме рассказывали о себе и отвечали на английском на типичные вопросы о хобби, любимом виде спорта, любимой книге.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100