Поводырь Ярла осваивает казанские маршруты

У казанской девушки Лейсан Гареевой, инвалида по зрению, появилась надежная подруга и помощница - собака-поводырь, лабрадор с необычным именем Ярла.

news_top_970_100

Лейсан познакомила нас со своим питомцем во время прогулки в парке «Черное озеро».

- Ярла у нас с апреля. Мы ездили за ней в подмосковную Купавну, где есть специальная школа подготовки собак-проводников. Там обучение проходят не только собаки, но и будущие хозяева. Две недели жили в этой школе, привыкали с Ярлой друг к другу, учились общению. Тренировки длились по два часа в день. На территории оборудован целый тренировочный городок: с улицами, бордюрами, машинами, чтобы собаки не боялись городского шума, движения. В этом городке на службе находятся даже кошки, и собаки учатся не реагировать на них. Поводыри должны уметь сдерживать свои эмоции, быть покладистыми, терпеливыми, доброжелательными к людям и животным. 

Сейчас осваиваем новые маршруты. Сначала раза три-четыре проходим по маршруту вместе с мамой, изучаем ориентиры. А потом мы с Ярлой гуляем самостоятельно. 

- Наша жизнь с появлением собаки изменилась. Лейсан стала более общительной, более открытой. Она не боится выходить на улицу, чувствует себя более уверенно. Ярла четко понимает, что ее хозяйка - Лейсан, а я им только помогаю, - рассказала мама Лейсан Ляля Анваровна. 

- Сложно получить собаку-поводыря?