100-процентный «Сокол», непобедимый «Труд», фиаско «Алабуги». Чем запомнился 3-й тур Чемпионата РТ

Длинные выходные побаловали казанских любителей спорта не только триумфом «Зенита-Казани» и победами «на флажке» УНИКСа и «Рубина». Кипят страсти и рождаются сенсации и в Чемпионате Татарстана по футболу.

Автор фото: vk.com/fc_sokol2022

Несмотря на то, что у любителей сезон только начался – сыграно лишь три тура, тем болельщикам, которые следят за событиями на футбольных полях республики, пищи для размышлений хватает.

Третий тур примечателен тем, что после него в турнирной таблице установилось троевластие при наличии латентного лидера: «Нэфис», Максат-Казэнерго» и «Элмет» имеют по 7 очков после трех матчей, но «Сокол», проведший лишь две игры, идет без потерь – 6 очков. Замыкают таблицу бугульминский «ТатГрад» и казанское «Динамо», пока еще очков не имеющие, чуть выше две молодежные команды профессиональных клубов Закамья – у «Нефтехимика» и КАМАЗа» по одному очку после двух и трех матчей соответственно благодаря ничьей в очной встрече именно в третьем туре.

Кстати, самое время напомнить результаты прошедших матчей.

Положение команд после 3-го тура

Электронные протоколы матчей, все результаты и календарь игр можно посмотреть тут.

«Кого-то Гекдениз уже берет на карандаш»

«Нэфис», во втором туре потерявший очки в Чистополе, в третьем принимал бугульминский «ТатГрад». Три мяча, забитые чемпионом в середине первого тайма в течение 10 минут, предопределили исход этого матча, проходившего на стадионе «Рубин».

«По содержанию игра нашей команды была практически такой же, как и в двух предыдущих матчах с «КАМАЗом» и «Трудом»: мы много атаковали, а – комментирует исход матча тренер «Нэфиса Марат Гиззатов. – Но если в Чистополе у нас не получилось реализовать игровое преимущество, то в игре с «ТатГрадом» забили, как и «КАМАЗу», пять мячей. При этом бугульминская команда выглядела более атакующей и поинтереснее, чем «Труд», но так получилось, что «ТатГраду» мы свои моменты забили, а «Труду» – нет».

По словам Гиззатова, «Нэфис» в настоящее время проводит большую ротацию от матча к матчу, поскольку за командой внимательно следит Гекдениз Карадениз.

«Сейчас мы даем всем мальчишкам проявить себя, – говорит тренер «Нэфиса». – Даже результат отодвигаем на второй план ради того, чтобы показать больше игроков -  какие-то фамилии Гекдениз уже берет на карандаш. Тот же Адель Натеев в матче с «ТатГрадом» впервые попал в заявку, но, выйдя на замену после перерыва, забил два мяча».

Как стало известно «КВ», на матче «Нэфис» – «ТатГрад» присутствовал переводчик Гекдениза Карадениза Яшар Озджан. Сам же Гекдениз наблюдал за игрой по онлайн трансляции на ютьюбе и постоянно был на телефонной связи с Яшаром. В 20-х числах мая Гекдениза Карадениза ждут в Казани – напомним, что легендарный экс-полузащитник «Рубина» может возглавить возрождаемый на базе «Нэфиса» «Рубин-2».

«Года через два «Динамо» будет бороться за тройку»

В Альметьевске «Элмет» с «дядьками», попылившими во Второй лиге, с трудом выгрыз три очка у молодой команды «Динамо», едва не проиграв, ведя 2:0.

«Я предупреждал своих игроков, что в «Динамо» хорошо обученные ребята и сильный тренер, – комментирует итоги матча главный тренер «Элмета» Рафаэль Хисамов. – Неплохо знаю эту команду еще с тех пор, когда работал с 2005-м годом рождения, и мы соперничали с «Динамо» в юношеском первенстве».

Сегодня юноши повзрослели, и костяк того «Динамо» играет в чемпионате республики. По словам Хисамов, динамовцы отлично готовы и тактически, и физически, имеют в составе бегущих фланговых игроков, сильны в поставленной командной игре.

«Мы забили два быстрых гола, от чего, наверное, расслабились, а – констатирует главный тренер «Элмета». – Давление на наши ворота нарастало и до перерыва, а во втором тайме увеличилось, тем более, что сразу после перерыва соперник сравнял счет и почувствовал уверенность. Объективно, мы могли и проиграть – хорошо, что забили свои мячи. Хочу пожелать удачи ребятам из «Динамо», которые сейчас на этапе перехода из юношеского футбола во взрослый. Думаю, года через два-три эта команда будет способна бороться за тройку в чемпионате Татарстана, если сохранит состав».

«У нас это была третья игра за неделю, с учетом матча на Кубок МФС «Приволжье», - говорит главный тренер «Динамо» Александр Ивлев. - Чувствовалась усталость, особенно в центре поля, поскольку и в Чемпионате РТ, и в Кубке «Приволжья» футбол динамичный, к тому же мы играли с колес, после дороги из Казани в Альметьевск. Пока раскачались – пропустили два быстрых гола: допустили свои ошибки, а соперник, очень опытная команда, грамотно использовал стандарт».

Но даже в таких поражениях есть плюсы, считает Ивлев.

«Во-первых, сравнять счет, уступая 0:2 – это уже плюс. При этом, ребята не просто отыгрались, а имели еще моменты и при этом показывали качественный футбол. Даже на усталости мы старались комбинировать, держать мяч внизу в игре с опытным соперником», – подытожил главный тренер «Динамо».

Холодный душ для «Алабуги»

В Елабуге местная «Алабуга» принимала казанский «Сокол» и проиграла неожиданно крупно – 0:4. Впрочем, если посмотреть хронологию развития событий в этом матче, то видно, что три мяча хозяева пропустили в концовке.
Главный тренер елабужан Владимир Барышев признался, что у него были определенные проблемы с составом.

«Я выставил в стартовом составе опытных, возрастных ребят, но в концовке усилить игру было некем: большая группа наших игроков уехала в Москву играть в футбол 8 на 8, - признался главный тренер «Алабуги». – Но надо признать, что «Сокол» мне понравился: быстрая, боевая команда, которая неплохо играет в пас и выигрывает борьбу. Хорошо сыграл Наиль Замалиев, которого «Сокол» пригласил недавно, Эдгар Сарвартдинов произвел хорошее впечатление. Несмотря на свои габариты, очень координированный, быстрый нападающий».

По словам Барышева, «Алабуге» не удалось сыграться: приглашенные под Чемпионат Татарстана игроки (в прошлом году команда выступала в Первенстве РТ, Первая лига) вышли на поле с листа, не проведя ни одного контрольного матча.

Остается надеяться, что финалист Кубка РТ-2022 «Алабуга», ведомая опытным тренером, сделает выводы из этого поражения. А «Соколу» стоит пожелать удачи прежде всего в Кубке МФС «Приволжье» а – победа в этом турнире нужна клубу, чтобы сменить любительский статус на профессиональный.

Казанскому «Соколу»  для смены любительского статуса на профессиональный

нужно побеждать в Кубке МФС «Приволжье»

Чистополь – гроза авторитетов

Казанский «Максат-Казэнерго», не потерявший очков в первых двух турах, слава богу, выбрался из-под крыши манежа Центрального стадиона, где играл матч первого тура, на улицу – чистопольский «Труд» лидер принимал на стадионе «Трудовые Резервы».

«Спасибо нашим руководителям, что пошли нам навстречу – все-таки летом тяжеловато играть под крышей, - признался главный тренер «Максата-Казэнерго» Климентий Редкозубов. – Планируем, что до конца сезона домашние матчи мы будем проводить на «Трудовых Резервах».

Впрочем, свежий воздух не помог казанцам победить. Более того, за две минуты до конца основного времени они пропустили и уступали 0:1. Но, начав с центра поля, отыгрались, и завершили встречу вничью.

«Мы владели инициативой, - считает Редкозубов. – Все-таки выбор игроков у нас поинтереснее, практически все ребята играли в профессиональных клубах. Но команда собралась недавно, поэтому игрокам не хватает взаимопонимания в позиционной атаке. Отдам должное и чистопольцам, соперник хорошо отыграл в обороне. «Труду» даже «Нэфис» не смог забить».

К сожалению для «Максата-Казэнерго», команда потеряла ключевого центрального защитника – на 6-й минуте матча двойную травму получил Альберт Абдуллин.

«Альберт упал на плечо, и в этом же эпизоде получил не только вывих, но и порвал икроножную мышцу – не сразу это почувствовал, - рассказывает главный тренер казанской команды. – И выбыл минимум на полтора месяца».

Главный играющий тренер «Труда» Александр Фролов перед тем, как прокомментировать итог матча, вспоминает, что противостояние чистопольской команды с высокогорским «Эверестом» идет еще с тех пор, когда оба коллектива выступали в Первой лиге. Причем тут «Эверест»? Все просто: многие игроки, в прошлом сезоне выступавшие за Высокую Гору, сейчас заявлены за «Максат-Казэнерго».

«Мы хорошо знаем и понимаем стратегию игры этой команды, поэтому правильно подготовились к матчу, - делится секретом положительного результата Фролов. – Постарались выключить из игры их главного нападающего Артема Петухова, на которого играет вся команда и от которого идет вся опасность при развитии атаки. Ну, и настрой на встречу был боевым, старались не уступать в каждом единоборстве и искать свои моменты, что у нас стало получаться во втором тайме. Результат вроде бы справедливый: на мой взгляд, по структуре игра была равной. Но когда ты забиваешь на 88-й минуте, очень обидно упускать победу».

Ничья с «Максатом-Казэнерго» стала для «Труда» третьей в трех турах чемпионата, но посмотрите, кому чистопольцы не проиграли – трем лидерам, у которых по 7 очков! Определенно, возвращение Чемпионата РТ к прежней формуле пошло турниру на пользу, борьба за чемпионство в этом году обещает быть интереснее.

После матчей 3-го тура Чемпионат Татарстана берет паузу: в ближайшие выходные будут сыграны первые матчи 1/8 финала Кубка РТ, который в этом году разыгрывается по обновленной схеме.