1000 рублей за каждого пенсионера

Накануне 9 Мая в Казанском госпитале для ветеранов войны открылось отделение восстановительного лечения, оснащенное самым современным диагностическим и лечебным оборудованием. За ветеранов можно только порадоваться. А будут ли модернизироваться наши районные поликлиники и больницы? Р.Гамадеева

news_top_970_100

Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, каждая третья российская больница или поликлиника находится сейчас в аварийном состоянии. Другая проблема – устаревшая техника. Половина оборудования в клиниках используется больше 10 лет и требует замены. По словам министра Татьяны Голиковой, за два ближайших года 80% медучреждений России будут модернизированы. На это выделят 460 млрд рублей. Деньги на ремонт и новую аппаратуру пойдут из Фонда обязательного медицинского страхования.

Татьяна Голикова также сообщила, что разрабатывается схема, по которой поликлиники будут получать дополнительно по тысяче рублей в год за каждого пациента-пенсионера. А если за это время пенсионер не обратится за медпомощью – эти деньги положат на его счет.

По словам министра, дополнительные средства выделены и на зарплату медиков. «Прибавку должны получить все врачи амбулаторного и стационарного звена. Сейчас очень сложно сказать, какого уровня будет эта зарплата. Но ее средний уровень должен быть примерно 23 - 25 тыс. рублей», – подчеркнула министр.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100