19 апреля 150 тысяч казанцев останутся без газа

В 565 многоквартирных жилых домах и 738 домах частного сектора Казани отключат газ на 36 часов. А вот процедура подключения многоквартирных домов может растянуться, сообщает «Татар-информ». Работы на газопроводе, связанные со строительством дорожной развязки на пересечении улицы Декабристов и проспекта Ямашева, коснутся 150 тысяч жителей столицы Татарстана.

news_top_970_100

Взаимодействие городских властей и коммунальных служб по вопросу отключения обсуждалось в понедельник на совещании в Кабмине РТ, которое провел и.о. премьер-министра Равиль Муратов. В нем участвовали и.о. первого замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Раузил Хазиев, первый вице-мэр Казани Иршат Минкин, главы Московского, Ново-Савиновского и Кировского районов Казани.

Представители «Казаньгоргаза» сообщили, как планируется провести отключение. В 6 утра 19 апреля будет закрыта задвижка на газопроводе среднего давления. Однако бытовые потребители как минимум до 8 утра будут получать газ в бытовых приборах. Котельные «Казэнерго» не почувствуют снижения давления минимум до 9 часов. В течение дня газовики будут последовательно отключать от газоснабжения жилые дома. Работы по врезке на газопроводе планируется завершить максимум в течение 36 часов. После этого откроют задвижку на газопроводе среднего давления, и первыми получат газ котельные «Казэнерго». Таким образом, без тепла горожане останутся максимум на 36 часов. В кратчайшие сроки «Казаньгоргаз» обещает подключить и крышные котельные, а также дома частного сектора.

А вот подключение многоквартирных домов может затянуться. Дело в том, что в каждый стояк в подъезде газ подадут только после того, как газовики удостоверятся, что во всех квартирах стояка отключены газовые приборы. Если хотя бы в одной из квартир не будет хозяев, то соседям придется ждать их появления. Тем не менее завершить подключение многоквартирных жилых домов в «Казаньгоргазе» рассчитывают до 23 часов 24 апреля. Чтобы не допустить проблем, Равиль Муратов порекомендовал руководителям города и «Казаньгоргаза» максимально подготовиться к отключению.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100