В столице Татарстана представили Дворец изящных искусств

news_top_970_100

Дворец изящных искусств планируется открыть в центре столицы Татарстана - на ул. Карла Маркса. В его залах предполагается воссоздать культурную среду, в которой жили монархи и выдающиеся меценаты страны. Исторические интерьеры будут дополнены произведениями западноевропейского искусства XV - XIX веков. Дворец станет частью квартала изящных искусств.

21 октября в Казани состоялась презентация научно-просветительского альбома «Квартал изящных искусств ASG: инновационная модель сохранения наследия». Его выпуск приурочен к 35-летию группы компаний ASG.

Фото предоставлено ГК ASG

Альбом раскрывает прошлое, настоящее и будущее одного из зданий квартала - Дворца изящных искусств: ход реставрации, художественные решения императорских и меценатских залов. Комплекс зданий бывшей Адмиралтейской конторы, расположенный по адресу: ул. Карла Маркса 17, является объектом культурного наследия федерального значения (XVIII век). В нем завершены основные этапы реставрации, ведутся масштабные инженерные работы.

Особое место в альбоме отведено большому собранию произведений изящных искусств, насчитывающему более 8 тыс. предметов западноевропейского искусства XV - XIX веков. Часть предметов освещает наследие выдающихся меценатов и аристократических династий России и конкретно Казани.

Гостей мероприятия - ученых, архитекторов, общественных деятелей - познакомили и с «Облачным кварталом», цифровым продолжением музейного пространства.

- В проекте суммируются знания искусствоведов, реставраторов, ученых и работников компании. За его развитием я слежу с большим вниманием, - сообщила помощник Раиса Республики Татарстан Олеся Балтусова. - Очень ждем момента, когда дворец распахнет свои двери. Императорские залы, залы меценатов и коллекционеров, которые представлены в альбоме, хочется увидеть своими глазами.

- Этот проект объединяет общероссийский исторический масштаб с местным контекстом. Он раскрывает вклад русского и татарского купечества, представителей других народов в культурную среду Казани. Научная составляющая здесь исключительно значима, и я убежден, что созданием дворца работа не ограничится, - отметил директор Института истории имени Ш.Марджани Академии наук РТ Радик Салихов.

На мероприятии обсудили также перспективы развития художественного туризма, преемственность традиций меценатства и роль современных технологий в музейном деле.

news_right_column_240_400