Английские женихи в возрасте, немецкие слишком любвеобильны

27 новых семей, в которых жених был подданным другого государства, зарегистрировали в этом году сотрудницы казанского Дворца бракосочетания.

news_top_970_100

МЕЧТА ТРЕБУЕТ ТЕРПЕНИЯ. Они познакомились на одном из сайтов знакомств, некоторое время переписывались и созванивались. И вот в июле долгожданный визит жениха должен состояться. А поскольку предложение руки и сердца уже сделано, то на хрупкие плечи российской невесты возлегла обязанность подготовки документов к предстоящему бракосочетанию на родине. Значит, теперь приятельнице нужно набраться терпения для сбора кучи бумаг? За разъяснением мы с ней обратились в управление ЗАГС Казани, более известное жителям города как Дворец бракосочетания.

Рассчитайте свадебный бюджет на свадебном калькуляторе

- Что вы! Нет никакой бумажной проблемы! Для того чтобы зарегистрировать брак с иностранным подданным, необходимо представить только документ об отсутствии препятствий для заключения брака. То есть справку о семейном положении жениха - холост, разведен, вдовец ли ваш избранник, - поясняет Фарида Гилемханова, замначальника управления ЗАГС Казани. - Такие справки иностранцы получают у себя по месту жительства в мэрии. Затем такой же документ необходимо подтвердить в министерстве иностранных дел своей страны. Там ставится особая печать - апостиль, размер такой печати - 9 на 9 см, текст в ней на французском языке, что соответствует международным стандартам. Если же для заключения брака девушка выезжает из России в страну жениха, тогда такую справку берет она у себя на родине. В РФ мужчина из страны, где многоженство официально разрешено, вступить в брак не сможет - ведь в той справке, что он должен представить нам, будет написано, что он уже женат. Несмотря на то что вероисповедание граждан в нашей стране уважается государством, Россия - светское государство, браки заключаются у нас на основании закона. Отсюда у мужчины может быть только одна жена, у женщины - только один муж. Вот если женщина сознательно готова к роли не единственной жены, тогда она берет документ, что с ее стороны нет препятствий для заключения брака, и выезжает к жениху, где регистрирует свои отношения.

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ. Оказывается, наличие такой справки еще не все. Для жителей некоторых стран необходимо легализовать такие документы в посольствах или консульствах своих стран в Москве. Или, если жениться уж невтерпеж, а справки нет, затребовать этот документ в посольстве.

Важный момент. Для подачи заявления в загс в Казани требуется обязательное присутствие третьего - переводчика. Придется переводчика прихватить с собой еще и на само бракосочетание, там он третий не лишний.

Приятно узнать, что по заявлению сторон срок на обдумывание может сократиться. Ведь визу иностранцу-жениху могут дать раньше установленного дня бракосочетания. Впрочем, эта процедура возможна не только для таких пар, но и для брачующихся соотечественников. Однако только при наличии уважительной причины. А это может быть предстоящий отпуск, беременность невесты или незапланированная командировка. Вы пишете заявление на имя руководителя загса, он принимает решение.

- Казанские молодые девушки часто регистрируют свои брачные отношения с английскими мужчинами, - комментирует Фарида Гилемханова. - Причем женихи, как правило, старше своих невест. Но это и понятно - джентльмены относятся к браку ответственно. И чтобы содержать супругу и детей, стремятся заработать первоначальный капитал. А вот немецкие юноши влюбляются так же стремительно, как и наши, - молодость берет свое! И обычно после турпоездок или учебы на территории Германии наши девушки выходят замуж за своих немецких ровесников. Женщины в возрасте немного за тридцать чаще всего выходят замуж за турецких подданных.

КСТАТИ

За пять месяцев этого года в казанском Дворце бракосочетания было зарегистрировано 593 новые семьи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100