Батуты не крепят к земле

Прокуратура Авиастроительного района Казани провела проверку аттракционов в парке отдыха «Крылья Советов». Поводом для ревизии стал несчастный случай, произошедший в аквапарке «Ривьера», когда из-за порыва ветра не закрепленный должным образом надувной аттракцион поднялся над землей вместе с находящимися в нем людьми, а затем рухнул на землю.

news_top_970_100

Проверка аттракционов (карусели, батуты) в парке возле ДК Ленина показала, что обслуживающий персонал не всегда закрепляет батуты веревками за узлы крепления к грунту. В связи с этим руководству аттракционов в парке «Крылья Советов» прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения закона.

В рамках проверки установлено, что предприниматели, организовавшие в парке летние кафе, допускают нарушения земельного, трудового и налогового законодательства. Так, денежные расчеты за проданный товар в летнем кафе «Ромашка» осуществлялись в течение недели без применения контрольно-кассовых аппаратов. Работники и продавцы не были официально трудоустроены, с ними не заключались трудовые договора, не обеспечивались безопасные условия труда. Другой предприниматель в течение четырех лет эксплуатирует летнее кафе «Сайгон» без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. По фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования. Следует отметить, что эти нарушения вызваны не только игнорированием предпринимателями требований законодательства, но и отсутствием должного контроля со стороны контролирующих органов.

В понедельник Авиастроительный райсуд вынес приговор троим казанцам, которые похитили с ОАО «КАПО имени С.П. Горбунова» цветной металл на общую сумму 93 тысячи рублей. Подсудимые в содеянном раскаялись, возместили ущерб и получили наказание в виде штрафа от 10 до 35 тысяч рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100