БЕЗОПАСНОСТЬ НА УЛИЦЕ

Безразличие к людям из деловой привычки становится чертой характера горожан. Попросивший помощи посреди улицы вряд ли ее получит от кого-либо. Как же вести себя в каменных джунглях города?

news_top_970_100

Если вас остановил преступник, избегайте реагировать на это насильственными действиями, особенно если он вооружен и тем более если вы не уверены, что сможете защитить себя. Это не тот случай, чтобы рисковать быть травмированным, еще не подвергнувшись ограблению. Увы, но лучший способ уменьшить физическое насилие по отношению к себе - не сопротивляться. Так утверждают криминологи.

Эксперты-практики добавляют, что подвергшийся нападению имеет больше шансов выжить, если признает за преступником его превосходство или власть над собой. Подобная покорность не для многих является естественной чертой, но прежде чем предпринимать какие-либо ответные действия, лучше как следует взвесить возможные последствия. Тем более что сами преступники в ситуациях своего явного превосходства обычно ведут себя достаточно покладисто.

Следуйте советам, которые мы приводим ниже, и это позволит, с одной стороны, уменьшить вероятность попадания в неприятные ситуации, а с другой - увеличит степень вашей внутренней готовности противостоять трудностям.

Итак, находясь в городе:

- избегайте прогулок в одиночестве в малолюдных местах;

- откажитесь от ночных передвижений, в крайнем случае воспользуйтесь такси;

- будьте внимательны к подворотням и плохо освещенным углам, стараясь по возможности их избегать;

- если к вам грубо обращаются по поводу якобы допущенной ошибки или делают вас объектом насмешек, не отвечайте и не поддавайтесь на провокации;

- старайтесь предвидеть и избегать неприятных ситуаций;

- не останавливайте машины автостопом и не соглашайтесь на то, чтобы вас подвозили незнакомые люди;

- никогда не показывайте деньги или драгоценности, их надо держать во внутреннем кармане, в дипломате или в другом надежном месте;

- не нагружайте себя свертками и пакетами, лучше всегда иметь свободу движений на тот случай, если возникнет необходимость защищаться;

- если кто-либо мешает вам передвигаться и вы не можете освободиться, обратитесь к милиционеру, позвоните в звонок на любой входной двери.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100