Битва матерей

Делить детей при помощи суда пришлось родной и приемным матерям. Почти два месяца в судебных спорах решалась дальнейшая судьба 7-летней Маши (все имена изменены) и ее полуторагодовалой сестренки. На днях Верховный суд РТ поставил точку в этом неоднозначном деле.

news_top_970_100

Заново рожденная

Пьяная мама ходит по квартире босиком, в доме беспорядок и часто приходят милиционеры - такие воспоминания остались у маленькой Маши о прежней семье. Когда ее маму - жительницу Пестречинского района, лишили родительских прав, два старших брата Маши отправились жить к отцу, с которым мать к этому времени была разведена. Младшую сестренку забрали в приемную семью, а Маша попала в приют. Сначала одна семейная пара хотела ее удочерить, но после обследования ребенка в ДРКБ передумала. Испугались диагнозов...

- Когда мы с мужем решили ее забрать, детский психолог предупредила: у ребенка психологические расстройства и педагогическая запущенность, - вспоминает приемная мать.

К счастью, сегодня, спустя почти три года, Маша - здоровый ребенок. Она ходит в музыкальную школу, занимается дзюдо. Вместе с приемной мамой изучает математику за второй класс и историю за четвертый. В сентябре Маша пойдет в школу.

Каким образом удалось достичь таких результатов?

- Мы просто ею занимались, - ответила мать.

Нас постоянно отвлекают дети. Кроме Маши в семье еще трое своих. Старшему 8 лет, младшей - 10 месяцев.

- Взять на воспитание детей мы с мужем решили, еще когда встречались, - рассказывает собеседница. - Я целиком занимаюсь детьми, муж работает менеджером. Мы планируем и в будущем брать детей на воспитание, но прежде нужно решить квартирный вопрос - в двухкомнатной квартире тесно.

Судебные баталии

Неприятности в многодетной семье начались, когда родная мать, лишенная прав на четырех детей, решила изменить образ жизни. Она начала лечиться от алкоголизма, устроилась на работу и подала иск в Пестречинский суд на восстановление родительских прав и возврат детей. Новая мама Маши надеялась, что суд будет благосклонен к ней, тем более что органы опеки и попечительства района были на ее стороне. Надежды не оправдались: в мае суд Пестречинского района вынес решение вернуть детей законной матери. Тогда обе приемные матери подали кассационную жалобу в Верховный суд РТ. На днях он отменил решение Пестречинского суда. Мотивы: родная мать осуждена условно и срок еще не погашен. Ее зарплата охранницы в 3 тысячи рублей вряд ли позволит воспитывать четверых детей. В свою очередь врач-нарколог пояснил, что женщина действительно лечится от хронического алкоголизма, но говорить об излечении еще рано.

- У нее в доме нет ни туалета, ни горячей воды! Как же она собиралась растить детей? - недоумевает мать приемная.

Кто прав?

Эта история напоминает сюжет картины Владимира Маковского «Две матери. Мать приемная и родная». В семью, где растет приемный ребенок, приходит его родная мама, чтобы предъявить свои родительские права. Ребенок прижимается к неродной маме, которая испуганно отстраняется от решительно настроенной гостьи. Кто прав в данном случае? Приемная мать, окружившая чужое дитя теплом и заботой, или родная, которая хоть и вела аморальный образ жизни, но все же пытается исправиться?..

news_right_column_240_400
news_bot_970_100