Болгар станет центром межрелигиозного диалога для всей страны

На прошлой неделе в Болгаре состоялась международная научно-практическая конференция «Мусульманская богословская мысль: национальные, региональные и цивилизационные измерения», организованная в рамках Года татарских богословов и реализации плана мероприятий группы стратегического видения «Россия - исламский мир».

news_top_970_100

Форум организован Духовным управлением мусульман РТ совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом при содействии некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки исламской культуры, образования и науки», сообщает ИА «Татар-информ».

В конференции участвуют видные богословы, представители научного и экспертного сообщества, мусульманского духовенства из России, Турции, Египта, Сирии, Ирака, Таджикистана и Казахстана.

В преддверии конференции состоялось торжественное открытие шестимесячных курсов по углубленному изучению Корана на базе болгарской Белой мечети.

Проведение международной научно-практической конференции и открытие курсов являются, по сути, началом реализации проекта Булгарской исламской академии, с инициативой создания которой выступило руководство Татарстана. Данная идея была поддержана Президентом РФ и основными организациями мусульман России.

В открытии форума принял участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. Знания и образование всегда имели особую ценность в исламе, подчеркнул он в своем выступлении. «Известно, что уже в 1080 году булгарским ученым Якубом ибн Нугманом был открыт дом знаний или, говоря современным языком, университет. Он стал не просто учебным центром самого северного исламского государства, но и получил международное признание. Булгарское государство стало одним из востребованных в ту эпоху центров ханафитской школы, мысли и права», - напомнил Госсоветник РТ.

Шаймиев подчеркнул, что воссоздание мусульманского духовного центра - Булгарской исламской академии - имеет огромное значение как в России, так и за ее пределами.

«В настоящее время мусульманский мир и все мировое сообщество столкнулось с невиданным по размаху терроризмом, который, творя бесчинства, пытается рядиться в исламские одеяния, использует символы и учение ислама. Как точно определил президент нашей страны Владимир Путин, эти террористы своими кровавыми преступлениями оскверняют величайшую мировую религию - ислам. Это зло можно остановить только общими усилиями, распространяя доброе слово, правильное мировоззрение, верные знания, основанные на истинных источниках исламского учения», - констатировал Минтимер Шаймиев.

«Булгарская исламская академия открывает свои двери тем, кто любит знания, стремится к ним, намерен использовать их во благо мусульман республики и всего российского общества. Надеюсь на то, что она станет достойным продолжателем традиций отечественного просвещенного ислама. Основные задачи академии, на мой взгляд, - воспитать, взрастить на примере выдающихся татарских богословов XVIII - XX веков поколение современных религиозных деятелей - ученых высокого уровня с глубокими знаниями, непререкаемым авторитетом, способных убеждать и противостоять экстремистским течениям», - сказал Государственный Советник РТ.

Председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в своем приветственном слове на открытии конференции выразил надежду, что академия станет учебным заведением, способным обеспечить религиозными кадрами не только всю Россию, но и страны СНГ. В дальнейшем в рамках академии может быть создан Союз мусульманских богословов России, полагает муфтий РТ.

В пленарном заседании научно-практической конференции в качестве почетных гостей приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Рустам Минниханов в своем выступлении отметил, что отечественное религиозное образование и уровень подготовки священнослужителей на сегодняшний день не позволяют успешно справляться с существующими вызовами, поэтому актуальна задача создания крупного научного, образовательного и духовного центра, который должен способствовать консолидации российского мусульманского духовенства и авторитетных иностранных ученых по укреплению позиций традиционного для России ислама.

«Учитывая, что именно в Болгаре наши духовные корни, именно здесь мы осознаем себя частью великой мусульманской цивилизации, будет правильно, если здесь и будет создана исламская академия. Болгар вновь должен стать одним из влиятельных центров общероссийского и международного значения», - заявил Рустам Минниханов.

Было бы правильно, подчеркнул Президент РТ, сделать академию местом сбора, изучения и восстановления богатого татарского богословского наследия, популяризации ханафитского учения как наиболее толерантной религиозной правовой школы.

«Думаю, будет правильно, если на базе академии разместится и центр межрелигиозного диалога. Это в наших традициях и весьма актуально для сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия в нашем общем доме», - отметил Минниханов.
Кроме того, по мнению Президента РТ, было бы продуктивно создать на базе Булгарской исламской академии Совет улемов, который способствовал бы выработке совместных решений по актуальным богословским вопросам.

«Уверен, что создание академии серьезно укрепит позиции миролюбивого ислама как неотъемлемой составляющей российской государственности, в том числе в рамках деятельности группы стратегического видения »Россия и исламский мир«, которую мне доверено возглавить руководством страны», - сказал также Президент Татарстана.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, говоря о об основных направлениях работы Булгарской исламской академии, заметил: «Сегодня религиозными деятелями востребованы знания по всем аспектам деятельности мусульманских организаций и учебных заведений, будь то финансовые, хозяйственные, юридические вопросы или различные моменты, связанные с преподаванием в медресе. Поэтому подготовка священнослужителей - одна из главных задач и муфтиятов, и органов власти».

Баринов подчеркнул, что результаты всех запланированных мероприятий должны отвечать современным вызовам и угрозам, быть направленными на противодействие распространению в обществе радикальной и экстремистской идеологии.

«Мы заинтересованы в стабильности и процветании уммы, готовы к дальнейшему плодотворному взаимодействию в интересах нашей страны», - сказал в завершение своего выступления руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

Игорь Баринов в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» назвал Татарстан уникальной республикой, где сплелись судьбы двух народов - татарского и русского, которые составляют здесь большинство. По его словам, руководство Татарстана всегда вдумчиво подходило к решению межнациональных и межконфессиональных вопросов, что позволило избежать проблем в 90 - 2000-е годы. Об этом свидетельствуют и социологические исследования.

«В области межконфессиональных и межнациональных отношений в Татарстане фактически проблем нет, а если они возникают, то решаются достаточно быстро и так же вдумчиво, как и вообще проходит реализация государственной национальной политики в республике», - заявил Игорь Баринов.

«Должен отметить, что региональная программа укрепления единства российской нации, этнокультурного развития народов России фактически лучшая в стране, что является редким исключением. Как правило, в регионах у нас даже не могут отличить этнокультурное развитие от укрепления национального единства. У вас с этим все в порядке», - отметил он.

Татарстан может стать пилотным регионом, где будет внедрена инновационная система мониторинга состояния и прогнозирования межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов, заявил Игорь Баринов. По его словам, в Татарстане работа в этом направлении уже давно ведется и республика на сегодня готова к внедрению этой системы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100