Большой баскетбол: иных уж нет, а те далече...

Начиная с 2000 года УНИКС выиграл семь комплектов наград российских чемпионатов, ЦСКА – 6, «Урал-Грейт» - 4, «Динамо» и «Химки» дважды за этот период были призерами чемпионатов страны.

news_top_970_100

Многие из команд, что 10 лет назад играли в сильнейшем дивизионе, напрочь забыты, потому что уже давно не существуют. Другие выступают в низших лигах. И это не клубы из небольших районных городков, а команды крупных областных центров и даже из самой столицы.

Что помешало известным в то время, сильным командам удержаться на плаву, почему они ушли в небытие? Ответ очевиден: подвели организационная и финансовая составляющие. В этих городах болельщики по-прежнему любят баскетбол, рады бы вернуть что имели, но, увы, не фаны такие вопросы решают.

Из тех, кто стартовал в чемпионате 1997 года, сегодня наиболее благополучно обстоят дела у ЦСКА (тогдашний и нынешний чемпион), хотя и он не избежал двухлетнего спада в 2001 и 2002 годах, и у московского «Динамо». Нынешние показатели у бело-голубых повыше будут. Однако и «Динамо» за прошедшее десятилетие пережило катаклизм: было ликвидировано, потом возродилось вновь.

Москва есть Москва. Областным командам сложнее во всех отношениях. Знаменитый в союзные времена санкт-петербургский (ленинградский) «Спартак» - гроза чемпионов, обладатель еврокубка, команда, в которой играли лучшие баскетболисты страны, чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр, ныне занимает скромное место в конце турнирной таблицы. Далеко уже не призер чемпионата и самарский клуб. «Енисей» только в нынешнем сезоне вернулся в класс сильнейших и пока там явно не блещет, как и команда из Новосибирска. Вот уже несколько сезонов длится затяжной игровой спад у «Урал-Грейта». И только УНИКС достаточно стабильно и высоко держится все последнее десятилетие.

Чемпион Суперлиги середины 90-х годов саратовский «Автодор» на равных боролся с ереминским ЦСКА за звание сильнейшей команды страны. Игры финальной серии плей-офф между ЦСКА и «Автодором» транслировались по одному из крупнейших каналов Центрального телевидения. А имена саратовских баскетболистов братьев Пашутиных, Андрея Мальцева, Эйникиса, Лукминаса не уступали по популярности цеэсковским. Сегодня «Автодор» играет в четвертом дивизионе (Высшая лига Б) и занимает в нем третью строчку снизу.

Бронзовый призер чемпионата России 1999 года и четвертьфиналист еврокубка тульский «Арсенал» ныне под названием БК «Тула» играет в той же Высшей лиге Б.

Давно канули в небытие московские «Спартак» и САК (Спортакадемклуб). Не существует самобытного волгоградского «Аквариуса» (ранее «Динамо»), поставлявшего еще с союзных времен ярких интересных игроков в ведущие клубы страны. Многие, наверное, и не помнят такую команду - «Коник» (Концерн «Николаевский»). Интересная была команда, УНИКС в Казани обыгрывала. Нет команды в Минеральных Водах, гордившихся бронзовым призером российского баскетбольного чемпионата.

Нет большого баскетбола в богатой столице Якутии (команда «Саха-Якутия»), промышленных Нижнем Тагиле («Старый соболь»), Ижевске («Университет»), Тольятти («Стандарт»), Томске («Томь-Универсал»). А ведь это все бывшие команды Суперлиги! Иркутский «Шахтер», входивший в пятерку лучших команд страны, ныне под названием БК «Иркут» замыкает турнирную таблицу Суперлиги Б. Рядом с ним некогда знаменитый «Уралмаш», давший стране Сергея Белова, Станислава Еремина, Александра Канделя. Название команды стало вдвое короче («Урал»), а класс... Даже говорить не хочется.

Магнитогорский «Металлург-Университет» держится в лидерах Суперлиги Б, но возможностей прогрессировать у команды нет. Десятое место в Высшей лиге А занимает конкурент УНИКСа в борьбе за 5-е место сезона 1998/99 г. «Динамо-АГУ» (Майкоп), пятью строчками ниже «Динамо-Ставрополь». А ведь 9 - 10 лет назад выиграть в Майкопе и Ставрополе УНИКСу не всегда удавалось.

Мог ли оказаться УНИКС на месте перечисленных неудачников? Вполне. Не будь той политики в области спорта в Татарстане, которую проводил и проводит Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, не предложи он в декабре 1998 года избрать президентом БК УНИКС председателя Национального банка РТ Евгения Богачева. Легендарный Александр Гомельский, мгновенно схватывавший суть баскетбольных дел, сказал о Евгении Борисовиче: «Побольше бы таких Богачевых, легче жилось бы всему российскому баскетболу».

Начиная с сезона 1999/2000 г. - первого полноценного сезона президента Богачева, УНИКС не был призером российских чемпионатов лишь однажды, регулярно играет в «Финале четырех» Кубка России. Был первым обладателем Кубка страны в 2003 году (турнир 2000 года носил все же экспериментальный характер, многие ведущие клубы, в том числе УНИКС, его проигнорировали). УНИКС становился клубным чемпионом Европы по версии ФИБА, побеждал в Североевропейской лиге.

Отметим, наш клуб базируется не в Москве, имеющей в плане спорта множество разного рода преимуществ. Однако по стабильности выступлений опережает не только региональные российские команды, но где-то и столичные.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100