Борьба будет острой

УНИКС в рамках Кубка Европы дома проиграл испанской «Валенсии».

news_top_970_100

Испания в баскетбольном плане на континенте держава особенная - она чемпион мира и Европы. И в клубах испанцы играют далеко не последнюю роль. Добавим легионеров, выступающих в этой стране. Вот и получается, что и на уровне сборной, и на уровне клубов Испания – баскетбольный лидер Европы. Отнюдь не случайно «Финал четырех» Кубка Европы перенесли из ставшего уже традиционным местом проведения итальянского Турина в испанскую столицу Басконии город Виторию, где проводит домашние матчи «Каха Лаборал», бывшая «Тау керамика». УНИКС уже испытал на себе силу «Ховентута». Сейчас приехал еще более грозный соперник, разозленный осечкой в первом туре. В национальном чемпионате «Валенсия» уступает лишь грандам: «Барселоне», экс-«Тау керамике», «Реалу». Колоссальный опыт международных выступлений, в том числе в Евролиге. Кубком Европы «Валенсия» уже владела в успешном для себя 2003 году, когда «в довесок» взяла и серебро внутреннего чемпионата.

Гости все делали быстрее, не теряя, что важно, при этом качества. Быстрее перемещались по площадке, быстрее передавали мяч, без промедления атаковали кольцо, были более мобильны в защитных действиях, обыгрышах. В российской Суперлиге мы к такому не привыкли. Вызов гостей УНИКС принял и на скоростную игру ответил скоростной. Только вот на скоростях не все удавалось. Стремясь играть быстро, казанцы совершают две ошибки, за что были наказаны. «Треха» Де Коло подвела итог первой десятиминутки - 15:24.

«Валенсия» была похожа на заводной автомат, мячи летели в казанскую корзину с поразительной точностью. Но тут «стрельнул» Володя Веремеенко: реализовал штрафной, отметился броском сверху, добил сложный мяч, 22:28. Индивидуальным мастерством блеснули Лончар и Лайдей. К большому перерыву УНИКС уступал не так уж много – 31:36.

Испанцы не снижают темпа, а потенциальным «забивальщиком» у них становится каждый выходящий на площадку. На трехочковый Лайдея двойной ответ от Мартинеса и Келати, 42:56. В концовке третьего периода снова солирует наш Веремеенко, забрасывая два трехочковых, последний чуть не с центра площадки, 50:58.

Отдадим должное нашим парням - они упорно пытались настичь соперника. Лончар преодолевает плотную и цепкую защиту гостей, забросил два мяча, 56:60. Попович реабилитирует себя за технический фол, 60:65. К 8-й минуте заключительной серии УНИКС свел отставание до минимума – 63:66.

При более благоприятном стечении обстоятельств УНИКС мог бы и победить. Благо поддержка Баскет-холла была сумасшедшая. Но подвели нервы… Лончар, находясь один под кольцом, почему-то сбрасывает мяч на дугу Самойленко. Промахивается из-за шестиметровой линии Лампе. А вот Нильсен не промахнулся, 63:70.

Послематчевые комментарии:

Невия Спахия, главный тренер «Валенсии»:

- УНИКС – одна из сильнейших команд в Кубке Европы. Поэтому мы настраивались очень тщательно. После поражений от «Хапоэля» и «Вальядолида» (во внутреннем чемпионате) у нас были проблемы. Но я верил в своих парней, знал, что они себя реабилитируют. Предвижу, борьба в группе будет очень острой.

Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа:

- «Валенсия» прекрасно играет и в защите, и в нападении. Мы могли и победить, если бы забили свои мячи. Не все наши игроки действовали на том уровне, как того требовала игра. Мы пробовали разные варианты игры, но не все они получались.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100