«Браво, Казань!»

кричали на улицах Марселя французы, завидя артистов Качаловского театра. Позавчера труппа вернулась домой после выступлений на XI фестивале российского искусства во Франции. Впечатлениями о поездке делится главный режиссер театра Александр СЛАВУТСКИЙ:

news_top_970_100

- В Марселе, где мы были уже в шестой раз, теперь давали спектакль «Американская шлюха, или Путешествие по России с папой-алкоголиком». Все три представления прошли при аншлаге, а после второго спектакля аплодировали так, что я думал, потолок обвалится.

- Вы играли на русском?

- Да, только на экране шли субтитры по-французски. Впрочем, зрительскому восприятию это не особо мешало, ведь актеры со сцены говорили о вечном - любви, преданности, предательстве (увы).

- Наверное, как принято говорить в таких случаях, своим выступлением вы в том числе укрепляли дружбу между народами?

- Зря улыбаетесь. Хорошо по этому поводу сказала на открытии гастролей министр культуры Татарстана Зиля Валеева: «Самые главные полпреды в политике - деятели культуры и искусства».

- Французские театральные фестивали отличаются чем-то от подобных отечественных?

- Большого отличия нет, но вот такую форму выступления, как кабаре, встречал только в Марселе. Суть ее в том, что после вечернего спектакля перед зрителями, сидящими уже не в креслах, а за столиками, выступали с песнями и танцами наши артисты. Заметьте - после почти четырехчасового изматывающего спектакля. Как отметил организатор фестиваля Ришар Мартен, казанское кабаре было лучшим за все годы.

- Теленовости все эти дни «кормят» нас беспорядками во Франции. Вам не приходилось с ними сталкиваться?

- Пришлось, уже по дороге домой. В аэропорту Марселя из-за забастовки отменили наш рейс. В Париж нас отправили на другом самолете и из другого аэропорта. Пока через весь город ехали на маршрутных автобусах до того аэропорта, наш авиалайнер благополучно отбыл в Москву. Потом пришлось добираться в Россию «в розницу» разными рейсами.

 

Беседовал

Сергей ФЕДОТОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100