Бронзовый пьедестал для Кубка России

Обладатель Кубка России по баскетболу казанский УНИКС завоевал и бронзовые медали чемпионата.

В третьем матче «утешительной серии» казанцы в Баскет-холле были хозяевами положения. Первый мяч гости в пятницу забросили только на 5-й минуте. Счет первой четверти 17:8 достаточно ярко отражает соотношение сил на площадке. Во второй десятиминутке Заворуев и Ракович свели разрыв к одному броску, 19:17. Трехочковые у казанцев не идут, а позиции «внизу» перекрыты, поэтому и в счете оторваться не удавалось. После перерыва «Спартак» прибавил в защите, Саврасенко удачно действовал против Соколова. Питерцы сумели выравнять ситуацию перед завершающей четвертью, 53:53. По ходу матча как-то незаметно УНИКС отдавал инициативу. После трехочкового Мещерякова впереди уже гости, 55:58. В игре легких составов хозяева все же действовали удачнее. Тактика намеренного фола редко бывает удачной, спартаковцам успеха она не принесла - УНИКС победил 72:67.

Было ясно, что в субботу УНИКСу надо было выигрывать, чтобы не доводить до решающей встречи в Санкт-Петербурге. Игра шла равной, только в самом конце первого периода Соколов и Кирксей сумели создать для УНИКСа
5-очковое преимущество, 15:10. Во второй четверти УНИКС пропустил 11 безответных очков. После минутного перерыва, взятого Петровичем, дела стали выправляться. Данную сопернику шестиочковую фору УНИКС постепенно сокращал и к большому перерыву даже вышел чуть-чуть вперед, 29:28.

Постепенно инициатива перешла к гостям, на 7-й минуте третьей четверти после дальнего попадания Пашутина 37:42. Петрович взял тайм-аут, из VIP-трибуны к команде спустился президент клуба Евгений Богачев.

Казанский УНИКС завоевал четвертый в своей истории комплект бронзовых наград. Добавим сюда Кубок России и золото молодежной команды. Неплохой получился сезон!

Сразу по окончании матча команде вручили кубок за третье место в чемпионате.

Президент РФБ Сергей Чернов назвал Казань спортивной столицей, поздравил с победой в Кубке России и завоеванием бронзовых медалей. И пожелал на будущий год бронзу превратить в золото. Президент УНИКСа Евгений Богачев отметил, что, несмотря на все трудности, сезон был удачным. Он поздравил игроков и тренеров с успехом.