Топит Кировский и Салмачи: температурные рекорды марта резко усилили паводок в Казани

По состоянию на 26 марта, в городе зарегистрировали 70 обращений о подтоплении.

news_top_970_100

В Единую дежурно-диспетчерскую службу Казани по состоянию на 26 марта поступило 70 обращений о подтоплениях. В городе уже организовали круглосуточное дежурство противопаводковой комиссии, готовой оперативно реагировать на обращения. Ответственные лица дежурят также при администрациях города.

В районах города создано свыше 100 маневренных групп. Все они укомплектованы специальной техникой и насосным оборудованием. Впрочем, остаются в городе и «нерешенные» вопросы. К таким начальник Управления гражданской защиты Фердинант Тимурханов отнес ситуацию вокруг речки Вертелевка в Константиновке. По его мнению, она может исчезнуть с карты Казани.

Паводок в условиях температурных рекордов

Специалисты зафиксировали резкий рост уровня малых рек Казани за минувшие выходные. Температура воздуха в городе 25 и 26 марта временами достигала почти + 15 градусов, что не могло не сказаться на паводковой ситуации. Как итог – случаи подтопления отдельных жилых массивов.

С его слов, наиболее сложная паводковая ситуация в городе сложилась на Гостеприимном проезде в поселке Салмачи, и на улице Проезжей в поселке Игумново, в доме, где проживает ветеран Великой Отечественной войны.

 Наибольшее число обращений о подтоплении в Казани приняли 13,17,25 и 26 марта. 26 марта казанцы оставили максимальное количество жалоб. 

Фото: © скриншот трансляции

«25 марта начали поступать сообщения о затоплении дома талыми водами по адресу Проезжая, 1 в Кировском районе города. В доме проживает ветеран Великой Отечественной войны Даутов Раис Гатауллович 1927 года рождения и его дочь – инвалид I группы. Уровень воды достигает пола дома. По результатам обследования, начали откачку воды из дома, очистку ливневой сети для отвода талых вод», –  сообщил Тимурханов.

По его данным, ситуация повторилась 26 марта. Из дома ветерана поступило повторное обращение. Специалистами было принято решение о временных жителей дома у их родственников.

«На данный момент работы по откачке воды из дома продолжаются», – пояснил он.

В целом, по словам спикера, по состоянию на 26 марта в Единую дежурно-диспетчерскую службу Казани поступило уже 70 сообщений. Первое обращение в этом году приняли 12 марта.

В районах созданы 104 маневренные группы, в резерве которых свыше 100 единиц спецтехники и насосное оборудование. На случай подтопления приготовили 2,2 тыс. мешков с песком и почти 800 деревянных трапов. Помимо этого, в «Водоканале» сформировали еще 14 маневренных групп из 63 человек.

В мэрии Казани опасаются, что река Вертелевка в Константиновке исчезнет. 

Сейчас ее русло в районе строительного рынка завалено спиленными деревьями.

Фото: © Михаил Захаров.

Несмотря на предпринятые меры, есть в городе и нерешенными вопросы. В числе таких – заваленное деревьями русло речки Вертелевка в поселке Константиновка.

«Прошу дать соответствующее поручение, иначе на следующий год река Вертлевка исчезнет с карты Казани», – обратился Тимурханов к руководителю городского исполкома Рустему Гафарову.

«Нужно максимально работать на  профилактику»

Руководитель исполкома указал на необходимость «быть наготове» в период паводка.

«Действия в период паводка уже давно отработаны, важно этим себя не успокаивать и быть наготове. Я обращаюсь к районам – для жителей важно, чтобы мы оперативно реагировали на возникающие проблемы. Работа пока идет. Но лучше максимально еще и на профилактику работать», – обратился Гафаров, поручив при необходимости разработать проекты по тем участкам, которые ежегодно затапливаются талыми водами.

Такие проекты смогут включить в список работ на будущий год.

 Руководитель Исполкома Казани Рустем Гафаров Гафаров поручил при необходимости разработать проекты по  участкам Казани, которые ежегодно затапливаются талыми водами.

«Понятно, что люди купили земельные участки в низине, затапливаемых местах. Но теперь это наши жители, они построились, оформились, нам нужно принимать какие-либо технические решения, как в прошлом году в Кировском районе. Там ведь сейчас не топит. Там, где нужны проекты, – работаем с проектами, чтобы их можно было включать в список работ на будущий год.  Там, где нужны оперативные меры – принимаем оперативные меры», – резюмировал Гафаров.

К возможному усилению паводка в городе полностью расчистили 80 оголовок труб в жилых массивах Мирный, Аметьево, Борисково, Петровский, Калуга, Салмачи, Первомайский. От снега и льда очистили 3 тыс. ливнеприемников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100