Бюджетники могут рассчитывать на дополнительную пенсию

Слышала, что бюджетникам положена дополнительная пенсия. Я работаю в сфере социальной защиты, говорят, что этой мерой социальной поддержки можем воспользоваться и мы. Так ли это?

news_top_970_100

На дополнительную (негосударственную) пенсию по республиканской программе негосударственного пенсионного обеспечения имеют право бюджетники – работники государственных и муниципальных организаций здравоохранения, образования, науки и культуры, социальной защиты, молодежных и спортивных организаций.

Право на негосударственную пенсию имеют также и работники автономных учреждений. Но это право не распространяется на тех, кто обеспечивается пенсиями на основании законов РФ и РТ о государственном пенсионном обеспечении, о государственной гражданской службе, о муниципальной службе.

Порядок получения дополнительной пенсии определен постановлением Кабинета министров РТ №584.

В этом году постановлением Кабинета министров РТ №201 от 6 апреля и №403 от 19 июня в условия назначения дополнительной пенсии были внесены изменения. Эти изменения коснулись тех, кто увольняется из организаций бюджетной сферы после 1 января 2009 года. Чтобы эти люди могли рассчитывать на дополнительную пенсию, необходимы несколько обязательных условий:

- непрерывный стаж работы в бюджетной сфере Татарстана не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин,

- или общий стаж работы в бюджетной сфере Татарстана не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин при условии работы на последнем месте на момент увольнения не менее 5 лет.

Порядок оформления дополнительной (негосударственной) пенсии остался прежний. При выходе на пенсию работник бюджетной организации, имеющий право на эту меру социальной поддержки, подает заявление на имя руководителя организации. К заявлению надо приложить заверенные копии паспорта, пенсионного удостоверения, трудовой книжки. Если есть инвалидность, то прилагается справка об инвалидности. Кадровые службы передают пакет документов в соответствующие министерства. Назначенная дополнительная пенсия выплачивается через негосударственный пенсионный фонд. Размер этой пенсии ежегодно индексируется.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100