Чем опасно домашнее консервирование?

В последние два года в Татарстане участились случаи такого опасного для жизни и здоровья человека пищевого отравления, как ботулизм.

news_top_970_100
В первом полугодии 2013 года уже зарегистрировано 8 случаев ботулизма с девятью пострадавшими. В половине из них заболевание протекало с тяжелыми симптомами, а в двух закончилось летальным исходом. В 2012-м было зарегистрировано 10 случаев ботулизма с пятнадцатью пострадавшими, один из которых умер. Ботулизм - это тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, с высокой смертностью. Ежегодно в нашей республике регистрируются случаи ботулизма от употребления овощных и грибных консервов, а также копченой или вяленой рыбы домашнего приготовления, поясняет начальник отдела надзора по гигиене питания Ольга ФОМИЧЕВА.- Как выявить опасный продукт?- Часто возбудитель ботулизма может присутствовать в пищевых продуктах, кажущихся доброкачественными, т.е. сохранивших цвет, аромат и вкусовые качества, присущие данному виду продукта. О наличии в продукте ботулотоксина может подсказать вздутие крышки, усиленное газообразование внутри банки и помутнение жидкости. Иногда появляется запах прогорклого масла. Подозрительные продукты ни в коем случае нельзя употреблять в пищу даже после дополнительной обработки! Споры ботулизма не погибают даже при длительном кипячении. - Можно ли предотвратить размножение микробов? - Единственным способом предотвращения размножения микробов и токсинообразования в домашних условиях является применение различных химических консервантов (поваренная соль, уксусная и лимонная кислоты) в высоких концентрациях.Симптомы ботулизма- Острое начало: появляется слабость, головокружение, головная боль, ухудшается аппетит, отмечается жажда и сухость во рту, при этом температура тела не повышается.
- Наблюдается тошнота, одно-двукратная рвота, боли в животе.
- В течение первых двух суток заболевания больные жалуются на резкое ухудшение зрения: буквы расплываются, появляется двоение в глазах или сетка, мушки перед глазами; нарушение глотания, затрудненное дыхание.
- Голос становится слабый, сиплый, речь - невнятной.
- При тяжелом течении ботулизма наступает выраженное расстройство дыхания вплоть до паралича дыхательных мышц и мышц диафрагмы при сохраненной двигательной активности и ясном сознании, что приводит к мучительной смерти.Совет покупателям. Каждый должен помнить, что не стоит покупать на рынках и в случайных местах соленые и маринованные грибы, консервы домашнего приготовления, копченую, соленую, вяленую рыбу, копченое мясо домашнего приготовления. Несколько правил консервирования в домашних условиях- Не рекомендуется консервировать мясо, рыбу, грибы, зелень с применением герметической укупорки.
- При консервировании овощей с низкой кислотностью (огурцы, баклажаны и др.) необходимо добавлять уксусную или лимонную кислоту, строго соблюдая рецептуру (0,5 - 0,6%).
- Нельзя использовать для консервирования лежалые, с признаками порчи овощи, зелень и фрукты.
- Необходимо тщательно мыть овощи и плоды под проточной водой, используя мягкую щетку.
- Важно соблюдать правила обработки банок, крышек и режим тепловой обработки продуктов.
- Скоропортящиеся и негерметично укупоренные консервированные продукты следует хранить при температуре не выше 6 гр. Цельсия с обязательной отбраковкой и уничтожением бомбажных банок.
- Необходимо тщательное прогревание, кипячение содержимого домашних консервов перед употреблением (не менее 10 минут), если это позволяет сделать вид продукта.
- Посол рыбы необходимо осуществлять охлажденной до 5 гр. Цельсия льдосолевой смесью или в охлажденном до 7 гр. Цельсия помещении; концентрация соли в растворе должна быть не меньше 16% с выдержкой рыбы в таком растворе в течение шести-семи дней.
- При заготовке грибов их тщательно сортируют по видам с отбраковкой старых, испорченных, червивых и малознакомых; очищают от мусора, земли и промывают холодной проточной водой. Промытые грибы сразу же следует подвергнуть окончательной обработке.
- При приготовлении нельзя смешивать грибы разных видов, каждый вид следует готовить отдельно.
- При солении, мариновании, консервировании грибов нельзя закупоривать их герметично. Грибы, заготовленные впрок, даже с негерметичной укупоркой, перед употреблением необходимо подвергнуть вторичной термической обработке не менее 15 минут с момента закипания и употреблять их в тот же день.Кстати
В 2011 году в Финляндии было зарегистрировано два случая ботулизма, связанных с употреблением в пищу магазинных оливок, фаршированных миндалем и расфасованных в стеклянные банки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100