Что положено семье с тремя детьми?

Какие льготы у тех семей, где воспитываются трое детей? Такие ведь тоже считаются многодетными?

news_top_970_100

Как пояснили специалисты Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, в соответствии с Законом РТ от 8.12.2004 №63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, предоставляются:

1. Субсидия на приобретение лекарственных средств для ребенка в возрасте до 6 лет (размер в 2009 году – 71 рубль).

2. Субсидия в размере 30% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и установленных нормативов потребления услуг.

3. Ежемесячная субсидия на проезд учащимся общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профобразования до окончания ими обучения, но не более чем до достижения возраста 18 лет (размер в 2009 году – 165 рублей).

В соответствии с указанным законом дети первых двух лет жизни безвозмездно обеспечиваются детскими молочными продуктами и смесями по рецептам врачей. Первых трех лет жизни - лекарственными средствами, перечень которых устанавливается Кабмином РТ.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 5.12.2006 г. №207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей» родителям выплачивается компенсация части родительской платы:

- на первого ребенка в размере 20% от размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

- на второго ребенка – в размере 50%;

- на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70% от размера указанной родительской платы.

Если расходы семьи на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, выше 21% совокупного дохода семьи, то такой семье предоставляются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Размер предоставляемой субсидии зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, нормативной площади жилого помещения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100