Что раскрыла сделка с правосудием

Практика досудебного соглашения о сотрудничестве впервые в республике и второй раз в России была применена недавно в Верховном суде РТ. Обвиняемый – участковый милиционер, ставший наемным убийцей, получил 9 лет лишения свободы.

news_top_970_100

26-летний бывший сотрудник милиции дал согласие на сделку с правосудием. Взамен на значительное снижение срока наказания он выдал имена всех подельников и рассказал всю правду. Подсудимый помог установить следствию, что заказчик убийства – компаньон погибшего, а посредник – судья одного из районов республики. Министр МВД по РТ Асгат Сафаров взял это дело под личный контроль.

В зале суда в тот день была только плачущая вдова погибшего. Летом прошлого года ее мужа заказал соучредитель общего бизнеса. А найти подходящего киллера за 400 тысяч рублей он попросил знакомого... исполняющего обязанности судьи. «Встреча на Эльбе» состоялась возле здания суда. В свою очередь судья обратился с «выгодным» предложением к знакомому милиционеру. Тот согласился, пригласив в напарники участкового. Получив аванс, копию паспорта, адрес и номер телефона жертвы, исполнители в течение месяца тщательно следили за ним, по очереди дежуря во дворе. Дальше действовали по такому плану.

В сентябре в квартиру предпринимателя неожиданно явились сотрудники милиции. Они сказали, что на него поступило заявление об изнасиловании, и попросили проехать с ними в РУВД. Не подозревая об опасности, мужчина накинул куртку и вышел на улицу. Но в машине сыщики достали электрошокер и применили его к своему пленнику. Оборотни в погонах, полностью заклеив лицо несчастного скотчем, надели ему на голову пакет. Когда мужчина задохнулся, они поехали в лесопосадку. Убитого, лежащего в багажнике, сняли на видеокамеру, из его кармана забрали паспорт, а тело закопали. Заказчик, посмотрев видеозапись и паспорт, с киллерами расплатился.

Когда следствие вышло на исполнителей чудовищного преступления, из органов их сразу уволили. Но чтобы привлечь к уголовной ответственности судью, потребовалось согласие Квалификационной коллегии судей Татарстана. Служители Фемиды проголосовали за его привлечение единогласно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100