Что самое ценное для ветеранов войны

Всего месяц отделяет нас от празднования великой даты - 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как в республике готовятся к этому историческому юбилею? Как собираются чествовать бывших солдат Второй мировой? Какие сюрпризы и подарки ждут участников войны и тружеников тыла в праздничные дни? Об этом корреспондент «КВ» беседует с и.о. министра труда, занятости и соцзащиты РТ Айратом Шафигуллиным.

news_top_970_100

- Нынешний День Победы - особенный. Это нашло отражение в плане праздничных мероприятий. Он очень подробный и охватывает весь комплекс вопросов, связанных с социальным, медицинским, бытовым, культурным обслуживанием людей, чьи судьбы связаны с войной. В республиканском бюджете на это отдельной строкой выделено 250 миллионов рублей. Если приплюсовать сюда средства, которые предусмотрены в бюджетах муниципальных образований, то получается довольно внушительная цифра, - начал разговор и. о. министра. - С декабря прошлого года по всей республике проходят церемонии вручения юбилейных медалей участникам войны и труженикам тыла. Этой награды удостоены 142 тысячи 795 татарстанцев. Понятно, что одномоментно, например, в сам день 9 Мая, вручить такое количество наград нереально. Поэтому и было решено проводить встречи для 20 - 30 ветеранов войны, чтобы в торжественной, но очень теплой, душевной обстановке они получали юбилейные медали. Сегодня на груди более 37 тысяч участников, инвалидов войны, тружеников тыла уже засверкали новые регалии.

Среди самых крупных событий республиканского значения я бы хотел выделить парад Победы и торжественное мероприятие в театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. Подготовка к ним идет полным ходом. Делается все для того, чтобы это были действительно запоминающиеся события для наших ветеранов.

КСТАТИ. В 2009 году проведен текущий и капремонт жилых помещений 1081 ветерана войны на сумму 14,5 млн рублей. В 2010 году планируется провести ремонт жилых помещений 1992 ветеранов на сумму 35,8 млн рублей.

- В этом году ветеранам предоставлена возможность участвовать в параде Победы на Красной площади. Сколько фронтовиков республики поедут в Москву?

- Думаю, каждый из тех, кто воевал, хотел бы оказаться в этот День Победы на главной площади страны. К сожалению, мало кто из наших дорогих фронтовиков может похвастать здоровьем. Потом, необходимо учитывать, что участие в этом грандиозном мероприятии общемирового масштаба - в Москву приедут и представители союзников нашей страны во Второй мировой войне - само по себе подразумевает бурю эмоций. Волей-неволей приходится учитывать самочувствие наших старейшин. Поэтому Татарстан на параде Победы будут представлять шесть человек. Для безопасности ветеранов в поездке каждого из них будет сопровождать родственник. Также у фронтовиков есть возможность посетить места, где они сражались. Желающие совершить такие поездки есть. Но полностью списки еще не сформированы.

Подарки и сюрпризы

- На какую финансовую поддержку могут рассчитывать ветераны в юбилейный год?

- Есть указ Президента Российской Федерации, подписанный им 24 февраля этого года. В нем определены соответствующие суммы. По 5000 рублей получат участники, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Японией, Великой Отечественной войны. Вдовы умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Труженики тыла, бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто получат по 1000 рублей. Эти суммы им выплатят в апреле через Пенсионный фонд.

Кроме того, все ветераны получат праздничные продовольственные наборы. Подготовлено около 150 тысяч таких комплектов в оригинальной, специально для этого случая разработанной коробке. Их отличительная особенность - в основном они состоят из продуктов местного производства. К формированию и оформлению коробки с набором мы привлекли предприятия, где работают инвалиды. Около 13 тысяч человек - непосредственные участники боевых действий во время Великой Отечественной войны, получат еще один подарок - набор постельного белья, который тоже изготовлен на предприятии общества инвалидов.

300 тысяч «квадратов» жилья

- Как решается квартирный вопрос ветеранов?

- Сначала хочу напомнить читателям, что собственно квартиры очередникам теперь не выдаются. Несколько лет назад изменилось федеральное законодательство. Теперь ветеранам войны выделяется субсидия на улучшение жилищных условий. С января 2009 года таким образом свои жилищные условия улучшили 1619 ветеранов, из них 550 - казанцы. Сейчас в реестре на получение жилищных помещений состоят четыре ветерана Великой Отечественной войны, поставленные на учет до 1 марта 2005 года. На сегодня 880 ветеранов приняли решение приобрести квартиры по программе социальной ипотеки. Заселение ветеранов планируется осуществить до 1 мая.

- Как обеспечат жильем тех ветеранов, кто встал на учет после 1 марта 2005 года?

- Сегодня в реестре получателей субсидий, вставших на учет после 1 марта 2005 года, 7191 ветеран из Татарстана. Это 2374 инвалида войны, 79 участников войны, 21 блокадник и 4717 вдов участников войны. Министерство регионального развития РФ обещает выделить Татарстану на обеспечение их жильем 2 миллиарда 850,7 миллиона рублей. Средства должны поступить в апреле. 182 ветерана уже получили уведомление о перечислении на их счет субсидии. В течение ближайших трех недель еще около 3 тысяч участников войны получат жилищные субсидии. Обеспечить их жильем в кратчайшие сроки - дело непростое. Предстоит построить почти 300 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас с муниципальными образованиями, Государственным жилищным фондом проводится работа по подбору строительных площадок для домов.

Главная проблема

- Какая проблема сегодня волнует ветеранов больше всего?

- Больше всего ветераны обращаются к нам по поводу ремонта их жилья. В Плане мероприятий по подготовке и проведению в республике празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который утвержден распоряжением Президента Татарстана от 8 февраля 2008 года №62, ремонт квартир ветеранов и членов семей погибших - прерогатива исполкомов муниципальных образований. Он осуществляется за счет средств их бюджетов, в том числе силами предприятий и организаций районов.

Конечно, ремонт квартир и домов, в которых живут ветераны, проводится. Но, к сожалению, не в тех масштабах и не теми темпами, какими бы хотелось. На сегодня по данным, поступившим из 42 муниципальных образований республики, в ремонте жилья нуждаются 2629 ветеранов войны.

Много обращений от вдов ветеранов войны. Они хотели бы установить или подновить памятники на могилах умерших мужей. Этот вопрос тоже нужно решать. Но мне бы не хотелось весь комплекс вопросов, с которыми к нам обращаются старейшины, сводить к чисто материальной стороне. Ветераны к этому относятся очень остро. Они говорят: не выставляйте нас в роли просителей. Наше старшее поколение - это люди очень прочной гражданской позиции. Столько пережив на своем веку, они сохранили свой стержень. По-прежнему переживают за свою Родину, за будущее детей и внуков. Внимание, тепло, забота окружающих их людей - вот что прежде всего ценно для людей, через чью судьбу прошла Великая Отечественная война.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ. Сейчас в Татарстане проживают 146173 ветерана и вдовы погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 109753 человека - труженики тыла.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100