Что тормозит дачную амнистию?

Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан занимает первое место в России по количеству заявлений граждан на регистрацию прав на отдельные объекты недвижимого имущества.

news_top_970_100

Как было отмечено на расширенном заседании межведомственной рабочей группы по реализации Федерального закона №93 «О дачной амнистии», которое прошло в минувшую пятницу в администрации Высокогорского района РТ, за год с момента вступления в силу этого закона в Татарстане зарегистрировано более 48 тысяч прав на различные объекты собственности, в том числе более 26 тысяч земельных участков и около 15 тысяч индивидуальных жилых домов. Меньше обращаются наши сограждане по вопросам регистрации садовых домиков (чуть более 3 тысяч) и индивидуальных гаражей (1,6 тысячи).

Однако, как подчеркнули на брифинге временно исполняющий обязанности руководителя УФРС по РТ Александр Колесников и заместитель начальника УФРС по РТ Гульнара Абдрахманова, темпы проведения государственной регистрации могли быть выше, если бы эту важную работу не сдерживали такие факторы, как отсутствие правоустанавливающих документов на земельные участки, необходимость оплачивать услуги межевания земельных участков, составления технических паспортов индивидуальных жилых строений, а также недостаточное информирование граждан.

Наиболее больной вопрос, тормозящий проведение «дачной амнистии» и в Татарстане, и в России в целом, связан с финансовой стороной дела. Не секрет, что многие садоводы и дачники являются не слишком состоятельными людьми и им просто не по силам платить по 5 - 8 тысяч за межевание и паспортизацию своих участков и садовых домиков. Кабинет министров РТ в целях устранения перекосов в этом деле принял постановление, в котором установил предельно допустимый размер платы за услуги при подготовке тех или иных объектов недвижимости к регистрации - она должна составлять от полутора до двух тысяч рублей.

В Казани насчитывается около 160 тысяч земельных участков. На сегодняшний день зарегистрировано всего 5453 участка, 2829 индивидуальных жилых домов и 1306 садовых домиков.

Однако в ряде муниципальных образований, на территории которых находятся крупные дачные и садово-огородные массивы, нарушают постановление правительства РТ, делая всевозможные «накрутки» на официальные расценки, тормозя тем самым важнейшую государственную кампанию и лишая тысячи людей возможности зарегистрировать свои права на собственность.

Как правильно зарегистрировать садовый домик, гараж, земельный участок, индивидуальный жилой дом, какие документы для этого потребуются, - ответы на эти и другие вопросы вы получите по телефонам «горячей линии», которую проведут Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан и газета «Казанские ведомости» 4 октября.

Вы сможете задать любые вопросы о ходе выполнения Федерального закона «О дачной амнистии» заместителю руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по РТ Гульнаре Альбертовне АБДРАХМАНОВОЙ по телефону 533-25-80 с 16 до 17 часов. Можно задать свои вопросы предварительно, 2 октября с 15 до 18 часов по телефону 542-98-26.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100