Что увидят туристы в Фуксовском садике?

Известный сквер Карла Фукса в последнее время превратился в парковку. Автомобили плотными рядами стоят не только на тротуарах, но и на газонах. B чем же казанцам так не угодил выдающийся врач и ученый Карл Фукс? И с домом его вышла некрасивая история, а теперь на сквер наезжают в прямом смысле слова.

news_top_970_100
В редакцию газеты «КВ» позвонила наша постоянная читательница. Жительница Казани рассказала, что известный сквер Карла Фукса в последнее время превратился в парковку. Автомобили плотными рядами стоят не только на тротуарах, но и на газонах. 
Неравнодушная горожанка призывает бороться с нерадивыми водителями, которые считают, что парковаться можно где хочется. Выслушав ее по телефону, решаем выехать с фотокорреспондентом на место.Время выбрано обеденное. Уже издалека видно, что некогда тихий уголок природы, любимое место отдыха не только местных жителей, действительно больше напоминает самую настоящую стоянку для машин. 
- Периодически около сквера дежурят сотрудники ГИБДД, но ставить патрульную машину туда ежедневно, понимаю, нет возможности, - поделился житель Александр Самсонов. - Я был уверен, что с увеличением штрафа за незаконную парковку проблема эта будет решена. Но, как видим, водителей это не остановило. С самого утра они продолжают парковаться на тротуарах, подвергая при этом опасности пешеходов.
Действительно, пробраться в сквер по пешеходным дорожкам для отдыхающих и туристов проблематично, приходится идти по проезжей части. Да и машины ставят почти вплотную, так что пройти между ними невозможно. Куда деваться пешеходам, в том числе и мамочкам с детскими колясками? Дисциплинированность водителей - отдельный разговор. Кто-то из водителей-«смельчаков», совсем потерявший стыд и благоразумие, умудрился даже сорвать огораживающую сквер цепь, чтобы поставить свою машину.Впрочем, тут можно встретить и другие проявления вандализма. На глаза то и дело попадаются помятые и разбитые урны, беседка замусорена и изрисована. На эти «художества» стыдно смотреть. 
Автостоянки на тротуарах и газонах, к сожалению, не перестали быть типичной картиной для города. В результате газоны превращаются в разъезженные колеи, ломаются кусты, повреждаются корни и стволы деревьев. Естественно, все это вызывает гнев жителей.
- Неужели нельзя найти оптимальное решение? Например, сделать официальную парковку ниже сквера по улице Подлужной. По крайней мере так машины не будут портить облик исторического объекта и не перекроют к нему дорогу, - считает отдыхающая тут Ольга Маркова. - И для детей так было бы безопаснее: машины кругом, за всеми не уследишь. 
Во время прогулки встретилась группа туристов. Гид Марина подвела их к памятнику Карлу Фуксу и стала рассказывать о происхождении названия сквера. - Это же такая достопримечательность города! Не возить же туристов только в кремль. Водители туристических автобусов жалуются, что к скверу невозможно подъехать из-за огромного количества машин. Вот и приходится туристам пробираться сквозь автодебри или просто проезжать мимо. 
Пообщавшись с Мариной, задаюсь вопросом: и чем же казанцам так не угодил выдающийся врач и ученый Карл Фукс? И с домом его вышла некрасивая история, а теперь на сквер наезжают в прямом смысле слова. 
Из историиФуксовский сад был торжественно заложен 11 мая 1896 года. Его территорию усадили редкими породами деревьев и кустарников. В советское время название сквера практически вышло из употребления. В 1996 году в Казани отмечали 220 лет со дня рождения и 150 лет со дня смерти Карла Фукса. В связи с этим по инициативе немецкой общины города был проведен ряд мероприятий, в том числе осуществлено благоустройство сквера. Там 11 декабря того же года был открыт бронзовый памятник Карлу Федоровичу Фуксу. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100