Чтобы ребенок вырос здоровым, нужно внимание взрослых

За последние десять лет показатель инвалидности в Казани вырос более чем на 20 процентов. На первом месте среди причин инвалидности - болезни органов центральной нервной системы, на втором - психические заболевания, на третьем - врожденные аномалии. Растет и инвалидность среди детей, причем в более чем 60 процентах случаев причина детской инвалидности - болезни органов дыхания.

news_top_970_100
Конкретные комплексные меры по укреплению здоровья детей и молодежи обсудили депутаты Казанской городской Думы, секретарь Казгордумы Людмила Андреева, медики, педагоги, студенты. Заседание круглого стола вел председатель постоянной комиссии Казгордумы по охране здоровья горожан и окружающей среды Алексей Созинов.

Профилактика - дело государственной важности


Как сообщил начальник управления здравоохранения города Рамиль Ахметов, в рамках национального проекта «Здоровье» проводится дополнительная иммунизация детей. Это дало положительные результаты: в течение шести лет в Казани не наблюдалось случаев заболевания дифтерией, полиомиелитом, столбняком. В 2012 году не было зарегистрировано ни одного случая заболевания краснухой, эпидемическим паротитом, острым вирусным гепатитом В. С 2006 года проводятся профилактические медицинские осмотры с целью выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ среди школьников, учащихся техникумов, ссузов, колледжей и студентов. Ныне планируется провести такое тестирование и в летних лагерях. Большую роль в оздоровлении детей может сыграть витаминизация и йодопрофилактика. Но на это необходимы немалые средства. К примеру, только для обеспечения учеников первого-второго классов и детей 10 - 12 лет йодосодержащими препаратами для профилактики заболеваний щитовидной железы и повышения интеллектуальных способностей потребуется ежегодно около 11 млн рублей.

Психическому здоровью - повышенное внимание


- Несколько лет назад мы потеряли специальность «детский невролог» и сейчас формально этой специальности просто не существует. А детей, которым необходима помощь неврологов, очень много. Сегодня одна из актуальных проблем - синдром дефицита внимания и гиперактивности, СДВГ. По статистике в мире им страдают около семи миллионов детей младшего школьного возраста. У 60% пациентов синдром сохраняется и во взрослом возрасте. В декабре 2008 года в Казани на базе детской больницы №8 открылся первый и пока единственный в республике центр по диагностике и лечению СДВГ, - сказала доцент кафедры детской неврологии КГМА Елена Морозова.Детей постарше охватила другая не менее сложная и опасная эпидемия - интернет-зависимость. Как отметил профессор, завкафедрой медицинской и общей психологии с курсом педагогики КГМУ Владимир Менделевич, в международной классификации заболеваний такой болезни - компьютерная и интернет-зависимость, нет. Но не исключено, что она войдет в обновленный перечень заболеваний. Для этого сейчас вырабатываются критерии этой болезни.

Правильное питание - залог здоровья


Один из основных факторов, влияющих на здоровье ребенка, - полноценное, сбалансированное питание. По словам замгендиректора департамента продовольствия и социального питания Аллы Агаповой, благодаря новой системе питания и модернизации школьных столовых заболеваемость органов пищеварения у школьников снизилась в 4,6 раза по сравнению с 2008 годом. С начала 2011/2012 учебного года во всех школах Казани внедрено двухразовое питание. Меню для школьных столовых согласовано в Роспотребнадзоре. На сегодняшний день горячим питанием охвачены 89% казанских школьников - это более 90 тысяч человек. Ребята из малообеспеченных семей питаются бесплатно. Конечно, основы здорового образа жизни закладываются в семье, но, к сожалению, не все мамы и папы знакомы с элементарными правилами профилактики заболеваний, правильного питания, закаливания ребенка. Поэтому на круглом столе было высказано предложение создать на базе школ и детских садов ресурсные центры обучения педагогов работе с родителями. Только так, общими усилиями - семьи, педагогов и медиков, можно вырастить здоровое, умное, успешное и счастливое новое поколение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100