Чулпан ХАМАТОВА: Я не ожидала от себя такой стойкости

Замечательная актриса Чулпан ХАМАТОВА в родной Казани выступала впервые. Причем не на театральной сцене, а на льду в шоу «Ледниковый период». Чулпан с Романом Костомаровым стали победителями этого суперпопулярного телепроекта.

news_top_970_100

- За год работы нашего фонда я поняла, что без сотрудничества с региональными клиниками помочь всем нуждающимся детям не получится. В Казани есть опытные, квалифицированные врачи, есть Благотворительный фонд имени Анжелы Вавиловой, на которых можно положиться, - рассказала Чулпан. - Совместно с одной компанией мы закупили дорогостоящие лекарства для онкобольных детей, но этим поддержка не ограничится. С 9 февраля в Казани стартовала акция «Даруешь кровь - спасаешь жизнь».

Понимаете, донорская кровь для таких ребят - самое главное. Даже если есть деньги, но нет крови, спасти ребенка невозможно. Иногда именно твоя кровь именно в эту секунду может спасти жизнь больного ребенка.

Мне хочется купить для Казани аппарат для облучения донорской крови. Если кровь не облучать, появляется огромный риск: после переливания могут возникнуть серьезные осложнения. В Казани такого аппарата пока нет. Сейчас родителям приходится ездить в институт радиологии, просить провести эту процедуру и платить за нее немалые деньги.

- Сколько же стоит аппарат для облучения крови?

- 250 тысяч евро. Каждый может помочь приобрести его. Надо прийти в любое отделение Сбербанка России или «Ак Барс» Банка и сделать перевод любой суммы на счет «Помоги ребенку». Эти деньги целенаправленно пойдут на покупку аппарата.

- Чулпан, что нового в себе вы открыли за время участия в «Ледниковом периоде»?

- Если честно, не ожидала от себя такой стойкости. Мне было приятно узнать, что на самом деле я, оказывается, очень терпеливый человек. И конечно, удивилась, что во мне есть такой потенциал, который раскрыл Илья Авербух... В общем, полгода на проекте - это было сплошное удовольствие, несмотря на все трудности, падения, удары, синяки и шишки. Мы все страшно уставали. Было тяжело и физически, и морально. Ответственность огромная, ведь на нас смотрела вся страна.

А еще я благодарна «Ледниковому периоду» за то, что он открыл абсолютно новый для меня мир - мир спортсменов. Они оказались не жесткими и суровыми, а тактичными, деликатными людьми с великолепным чувством юмора. Они замечательные, надежные друзья. Мне повезло, что я с ними познакомилась.

- У вас не возникло желания отдать дочек на фигурное катание?

- Нет, потому что этот вид спорта очень травмоопасный. Но если они захотят попробовать свои силы на льду, пусть пробуют... А пока дочки только болельщицы, так переживали за меня. И даже когда ухожу в театр, они спрашивают: «Опять на коньки идешь?»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100