Даже не думал, что стану милиционером

Накануне Дня милиции мы возобновляем серию интервью с начальниками районных управлений Казани. Сегодня у нас в гостях начальник Советского РУВД полковник милиции Николай Липатов.

news_top_970_100

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Николай Геннадьевич Липатов родился в январе 1958 года в Зеленодольском районе ТАССР. Закончил Казанский авиационный техникум, Казанский авиационный институт, Пермские высшие курсы МВД СССР по линии ОБХСС. Свою карьеру полковник Липатов начал в 1985 году в должности оперуполномоченного ОБХСС УВД Зеленодольского района. На оперативной работе был до 1993 года, потом перешел на кадровую службу - стал заместителем начальника Зеленодольского РУВД. В 1999 году назначен заместителем начальника управления кадров МВД Татарстана. С ноября 2003 года возглавляет Советское РУВД города Казани. Женат, воспитывает двоих детей. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

- Николай Геннадьевич, население Советского района Казани постоянно растет. Сказывается ли это на состоянии преступности в районе? Какие меры принимаются для стабилизации криминогенной обстановки?

- Численность населения увеличилась в результате выполнения Программы ликвидации ветхого жилья и присоединения к нашему району поселков, что повлияло и на рост преступности. Сотрудники Советского РУВД проводят операции по профилактике преступлений на улицах района: мы увеличили численность патрулей, проводим анализ наиболее вероятных мест совершения преступлений.

Распространенность сотовых телефонов среди населения, относительно высокая стоимость, легкость последующей реализации сделали их одним из самых ходовых предметов преступных покушений. В основном потерпевшими оказываются несовершеннолетние, которые носят телефоны нарочито открыто. Пользуясь случаем, хочу попросить руководителей учебных заведений провести собрания учащихся и родителей с приглашением сотрудников правоохранительных органов, чтобы разъяснить сложившуюся обстановку. Преступление легче раскрыть по горячим следам. А то бывает: потерпевший пришел домой, подождал, пока придут родители, с ними посоветовался, а уж потом они обращаются в милицию...

- Вы затронули тему подростковой преступности в районе. Какова обстановка с преступлениями среди несовершеннолетних?

- В текущем году в Советском районе зарегистрировано 119 преступлений. Проблемы есть и остаются. Наша инспекция по делам несовершеннолетних работает над снижением уровня подростковой преступности. Только силами сотрудников милиции победить ее трудно. Родителям, школе, милиции нужно объединиться.

- Жители спальных районов жалуются на квартирные кражи...

- Да, их рост нас особенно беспокоит. Только за 8 месяцев этого года в районе было зарегистрировано 312 квартирных краж. Я советую всем жителям Советского района подключиться к пульту централизованной охраны. Сегодня квартиру можно поставить под охрану в кредит, при этом ежемесячные взносы являются незначительными и доступными каждому - в среднем 180 рублей.

- Что обычно берут преступники из квартир?

- Если раньше выносили в основном аудио- и видеотехнику, то в этом году участились факты краж золотых изделий, денег, мелких вещей. Крупногабаритные предметы сегодня преступников не интересуют, что усложняет раскрытие преступления. Качественные двери уже не останавливают злоумышленников. Наша основная задача даже не раскрытие совершенного преступления, а его предотвращение.

- Вы советуете ставить свои офисы, квартиры на сигнализацию. Много ли собственников уже сделали это?

- Пока обстановка со сдачей объектов под охрану остается неблагополучной. В прошлом году вопросы защиты собственности дважды выносились на рассмотрение правительства республики. Принятыми постановлениями определены реальные пути решения этой проблемы. Но существенного улучшения ситуации не произошло. Сталкиваемся с одной большой проблемой: зачастую сами собственники буквально провоцируют преступления, проявляя непонятную беспечность - ценности хранятся в неприспособленных помещениях, объекты либо не охраняются, либо не оборудованы охранной сигнализацией, либо охранники находятся в том возрасте, когда физически не в состоянии дать отпор преступникам. Примером такой халатности стала кража из салона игровых автоматов на сумму свыше миллиона рублей.

- В одно время много говорилось о сложной наркообстановке в Советском районе.

- И органы здравоохранения, и мы признаем, что количество наркоманов продолжает увеличиваться. В то же время принятие правительством России постановления №231 от 6 мая 2004 года, установившего размеры разовых доз наркотических средств, привело к тому, что только в этом году общее количество выявленных наркопреступлений сократилось на 50 процентов. У народа начало формироваться представление о безнаказанности действий, связанных с приобретением и хранением наркотиков. Так, если раньше крупный размер героина был определен в количестве 0,005 грамма, то сейчас - 1 грамм. Опыт показывает, что изъятия героина от 1 грамма и более составляют меньше 10 процентов от общего объема изъятий.

- Как эти изменения в законодательстве отразились на вашей работе?

- Уже сейчас намечается сокращение количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Если падает количество возбужденных уголовных дел по наркопреступлениям, то мы увеличиваем число административных задержаний за правонарушения, связанные с оборотом и потреблением наркотических средств. Это и появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения, и хранение наркотических средств.

- Николай Геннадьевич, а можно в заключение не о службе? Расскажите о том, как проводите свободное время. О чем мечтаете?

- Раньше я любил рыбачить. К сожалению, сейчас на это времени не остается. Работаем и в субботу, и в воскресенье. Насчет мечты... Честно говоря, мечтаю выспаться. А в детстве хотел стать летчиком. Но не прошел медицинскую комиссию. Даже не думал, что стану милиционером. Мидхад Курманов уговорил меня вступить в ряды правоохранительных органов. Мол, именно такие люди, как я, нужны в МВД. А Курманов сейчас - министр юстиции. Честно скажу, не жалею, что так сложилась моя жизнь.

 

Айгуль ГИНИЯТУЛЛИНА

(при содействии пресс-
службы Советского РУВД)

news_right_column_240_400
news_bot_970_100