День народного единства - дорогое завоевание человечества

В День народного единства даже погода в Казани, похоже, прониклась светлой идеей этого праздника. Тепло и яркое солнце, столь нехарактерные для ноября, радовали душу и располагали к хорошему настроению. Праздник горожане отмечали по-разному, но больше всего повезло тем, кто удостоился чести быть принятым в Казанской ратуше. Там в рамках Дня народного единства юным казанцам мэр Камиль Исхаков вручал паспорта, а заслуженным гражданам Казани - памятные медали.

news_top_970_100

Для четырнадцатилетних казанских школьников в этот день многое было впервые: первый праздник, первые взрослые костюмы, первый раз в ратуше, первый раз они видели рядом мэра, в первый раз получили свои паспорта и впервые ощутили, каково это - осознать себя гражданином Российской Федерации! Со всей Казани на эту торжественную церемонию собрали 57 лучших ребят, которые отличились в учебе и общественной жизни.

Открывая церемонию вручения паспортов, Камиль Исхаков сказал:

- Пусть мы впервые отмечаем День народного единства, я уверен, что в будущем этот праздник будет набирать в нашем сознании силу. Этот праздник - дорогое завоевание человечества, когда люди объединяются вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности. Это день, когда надо забыть все распри, дарить подарки, творить добро.

Каждому новоиспеченному гражданину Российской Федерации мэр вручил паспорт, именную открытку от своего имени и научно-популярное издание «Казань - мой любимый город» в честь 1000-летия столицы.

Позже в ратуше состоялось вручение медалей «В память 1000-летия Казани» казанцам, чью судьбу нельзя назвать легкой. Это родители-инвалиды, те, кто воспитывает детей-инвалидов, опекуны-пенсионеры. Когда в их дом пришла беда, они нашли в себе мужество преодолеть все трудности и с честью несут свою нелегкую ношу. Например, Алексею Чинилкину в 69 лет довелось вместе с супругой воспитывать внучку после того, как с их дочерью случилось несчастье.

- У нас и мысли не было отдать внучку в детдом, - рассказывает Алексей Григорьевич. - Прошли все медкомиссии, лишь бы она была рядом с родными. Я продолжаю работать, у нас есть все. Жаловаться не на что. А главное, внучка радует: послушная растет, помогает, в школе отлично учится.

В этот же день Камиль Исхаков вручил медаль «В память 1000-летия Казани» заместителю президента-председателя правления ОАО «Внешторгбанк» Игорю Завьялову - известен вклад этого банка в развитие Казани и празднование ее 1000-летнего юбилея.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100