Дети-лидеры собрались в Казани

В министерстве по делам молодежи, спорту и туризму состоялось открытие Татарской детской школы лидера.

news_top_970_100

- Целью данного мероприятия является оказание поддержки татарским детям и активистам татарских молодежных организаций, - отметил в своем выступлении перед журналистами сопредседатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар, директор казанского бюро радио «Азатлык» Римзиль Валеев. - Думаю, что эта школа поможет воспитать сильных духом и пропитанных национальной идеей лидеров. А мероприятие окажет большое влияние на развитие национального самосознания, народных традиций и родного языка.

Как сообщила исполняющая обязанности директора центра «Идель» Ляйсан Тухватуллина, в мероприятии приняли участие 30 активистов, учащиеся 8 - 11 классов, проживающие в регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. А также участники профильных смен лагерей «Миллэтебез хэзинэлэре» и «Изге Болгар серлэре», активно проявившие себя в течение смены. Организаторы конкурса подготовили богатую и интересную программу. Для гостей в течение четырех дней провели различные секции и практические занятия, круглые столы, встречи с представителями татарской интеллигенции, проводятся занятия по татарскому языку и истории.

Планируется, что подобная школа будет проходить в республике каждый год. В этом году участникам ТДШЛ в качестве подарка вручили плюшевого мишку в национальной татарской одежде.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100